На АвтоВАЗе грядет \"революция\"

На модерации Отложенный По информации аналитического агентства «АВТОСТАТ» в скором времени АвтоВАЗ планирует начать серьезные изменения всей своей структуры. Сообщается, что изменения коснуться не только управленческого аппарата, но и непосредственно многих подразделений завода. Борис Алешин, президент ОАО «АВТОВАЗ» на встрече с иностранными журналистами на минувшей неделе сообщил, что компания в недалеком будущем проведет существенные преобразования своей структуры, освобождаясь от непрофильных активов и несвойственных автомобильной компании функций.

Будущая «революция» должна приблизить структуру АвтоВАЗа к «эталонному» функционированию мировых автомобильных концернов. В основе преобразования будут лежать четыре главных функциональных блока — разработка и проектирование новых моделей, сборка (включая штамповку, сварку и окраску), продажа и сервис, а также финансовая составляющая.
Все вспомогательные и обеспечивающие подразделения завода будут работать в пережнем режиме, но не в рамках единого акционерного общества, а в качестве дочерних компаний.

После всех работ по приведению в «порядок» структуры предприятия, численность персонала, занятого непосредственно на самом автозаводе должна уменьшиться примерно на 25 тысяч человек. Эти действия, а также небольшое сокращение административного аппарата позволит АвтоВАЗу более эффективно вести производственную деятельность и снять лишнюю финансовую нагрузку.