Mercedes показал будущий E-класс

На модерации Отложенный

Mercedes представил первые фотографии прототипа модели CLK. Эта разработка позволяет понять, каким будет Mercedes-Benz E-класс нового поколения.

За красивые глаза можно полюбить не только человека, но и машину. Об этом прекрасно знают дизайнеры и конструкторы Mercedes-Benz. Первая модель Е-класса, появившаяся в 1995 году, обладала запоминающимися круглыми фарами-"глазками". Они приглянулись почти трем с половиной миллионам покупателей. Однако ни что не вечно под Луной… И замены требует даже самый успешный модельный ряд. Каким будет новый Е-класс? Повторит ли он успех предшественника?

Новый Е-класс будет представлен публике на Парижском автосалоне в начале октября. Продажи стартуют в 2009 году. Чтобы будущие клиенты начали привыкать к внешности авто, свет увидели первые фотографии. Причем первым мерседесовцы показали новый CLK.

Казалось бы, автомобиль С-класса не имеет отношения к классу Е. В этом и секрет: будущие модели CLK и Е-класс будут во многом схожи, как внешне, так и конструктивно. "Глаза" стали иными.

Их по-прежнему четыре, но форма их изменилась. На смену обтекаемым формам кузова вновь приходят острые края и прямые углы. Нечто похожее уже показал новый кроссовер Mercedes GLK.

В длину E-класс удлинится на 7 см (493 см), а CLK станет длиннее на 10 см (475 см). таким образом двухдверный автомобиль будет обладать очень приличным объемом багажника.

Известно, что новые модели будут оснащаться всевозможными электронными помощниками. Среди них электронные ассистенты, помогающие ездить в темное время суток, увидеть машину в соседнем ряду, определить усталость водителя.

Гамма моторов также будет самой широкой: от 4 до 8 цилиндров, бензин или дизель. При этом новые моторы становятся мощнее, а их рабочий объем сокращается. К примеру, дизельный 6-цилиндровый мотор 320 CDI будет выдавать почти ту же мощность, что современный 8-цилиндровый 420 CDI.

К 2010 году появится гибридный двигатель серии Bluetec. Первым будет предложен 3-литровый мотор V6 мощностью в 224 л.с.