Mazda уничтожит тысячи новых автомобилей

На модерации Отложенный

Сначала их будут разбирать, потом ломать и крушить. Ни один из 4703 автомобилей не будет продан. Все потому, что в течение двух лет они находились на борту севшего на мель судна.

Автомобили были отлично закреплены: ни один из них за столь долгий срок не сдвинулся с места. Обычных для таких случаев повреждений кузовных деталей не произошло, и машины выглядят как новые. Однако сложно предположить, как могло повлиять на технику многонедельное нахождение в подвешенном состоянии под углом в 60 градусов. К примеру, проблемы могут возникнуть с работой подушек безопасности. "Нам дороже репутация бренда", - заявил директор американского отделения Mazda по связям с общественностью Джереми Барнет в интервью Wall Street Journal.

Опасения компании не разделяют многие потенциальные покупатели. "Мазду" забросали вопросами о возможности купить такой автомобиль со скидкой. Звонки шли от обычных граждан, от автомобильных школ и голливудских продюсеров, которые намеревались использовать машины на съемочной площадке. Однако Mazda решила не рисковать репутацией бренда, и все автомобили будут полностью уничтожены.

Суммарная стоимость партии оценивается в 100 миллионов долларов, но это лишь цена самих автомобилей. К ней прибавится стоимость утилизации каждого из них. Полное уничтожение автомобилей - это обязательное условие страховщиков, которым предстоит заплатить за весь груз потерпевшего крушение судна.

Уничтожить такое количество машин не так-то просто. "Нам пришлось создать своего рода разборочный конвейер", - рассказал руководитель проекта Боб Тарбет. К примеру, для деактивации подушек безопасности японские инженеры разработали специальное устройство, позволяющее одновременно "отстреливать" все подушки безопасности машины. Иначе на каждое авто приходилось бы тратить по 30 минут только на "борьбу" с Airbag.

Oпределенных усилий потребовало получение согласия властей американского города Портленд, где проводится уничтожение. Автопроизводителю пришлось предоставить гарантии, что тысячи литров антифриза, тормозной и прочих жидкостей не нанесут вреда окружающей среде.