Mazda Furai - так звучит ветер

На модерации Отложенный Стенд Mazda на нью-йоркском автошоу пользуется бешеной популярностью. Помимо обновлённой RX-8, компания привезла в конференц-центр Jacob Javits новейший концепткар Mazda Furai.

Mazda доказала свой статус компании, которая вдыхает «спортивный дух» в каждое своё новое детище, при этом думая о будущем и не забывая об экологии. К тому же, в любой уикенд в американских уличных гонках участвует больше автомобилей Mazda, чем любой другой марки.

\"

Furai продолжает уникальную концепцию обтекаемости Nagare (от яп. «поток»), и, в то же время, основой для его создания послужили гоночные машины из американской серии Le Mans (ALMS). Ходовая часть, Courage C65, уже была опробована два сезона назад, а вот 450-сильный 3-роторный мотор будет выгодно отличать Furai от соперников.

\"

Как сказал Франц фон Хольцхаузен (Franz von Holzhausen), директор службы дизайна североамериканского отделения Mazda: «Furai умышленно размывает различия, существовавшие между гоночными и обычными машинами.

Исторически сложилось,что между сугубо гоночными автомобилями и моделями, легализованными для улиц общего пользования (так называемыми суперкарами), существовал некий разрыв. Furai заполняет его, как никакой другой автомобиль».

\"

Раскритикованная концепция Nagare должна, по замыслу дизайнеров Mazda, символизировать поток воды, воздуха, людей или предметов, движущихся в одном направлении. Nagare это поток, энергичный и затягивающий, именно поэтому при первом же взгляде на Furai возникает непреодолимое желание испробовать всё, что может предложить этот автомобиль.