Махмуд Ахмадинежад: кто же перед нами?

На модерации Отложенный

Самый тонкий и важный момент в политике - уметь различать блеф и реальную опасность. Да, все блефуют. Обычная политика - вечный блеф. И время «вскрываться» никогда не наступает. И все-таки, в случае Ахмадинежада: кто же перед нами?

Неизменный успех шоу

Президент Ирана ловит кайф - ньюсмейкер № 1 на Западе.

Рецепт прост, как правда: в 1001-й раз объяснить, что холокоста не было (но это упущение мы исправим!), и добавить, что «гордится тем, что вывел из себя профессиональных убийц». Под «профессиональными убийцами» он понимает Израиль и США.

Парочка неприличных жестов - и публика гарантирована! Он «ловит звуки одобренья не в сладком ропоте молвы, а в диких криках озлобленья». Впрочем, и «диких криков одобренья» тоже хватает - среди профессиональных юдофобов, американофобов, да и вообще любителей пролитого вина на скатерти.

В общем, главное - публично энд неприлично. Любой шоумен знает: расстегни штаны на сцене - великим не станешь, но в таблоиды попадешь.

Но поскольку перед нами не просто порнозвезда, а законный президент 70-миллионного народа, к нему надо отнестись с должной почтительностью.

Поскольку президент Ирана не просто ругается, но и скрывает заводы, занятые обогащением урана, в общем, как умеет, готовит - вроде бы - ядерное оружие, то к его действиям надо отнестись с должным вниманием.

А именно - не только поржать (возмутиться, восхититься, ухмыльнуться, умилиться, покрутить пальцем или похлопать), а задать вопрос, совершенно неуместный, если бы речь шла просто о шоумене.

Вопрос такой. Кто же все-таки перед нами: примитивный демагог, только и умеющий, что по всякому поводу «включать идиота» и переводить внимание с реальных проблем внутри страны на «сионистского врага», - или фанатик с суицидальными наклонностями? Конечно, одно ничуть не исключает другое - но все-таки, согласитесь, есть разница.

Чего в Ахмадинежаде больше - «Гитлера» или «Жириновского»?

Бомба им. Гитлера

ЗАЧЕМ Ирану Бомба?

Иранская пропаганда отвечает: во-первых, никакую Бомбу мы не делаем - именно потому, что она нам не нужна; во-вторых, она нам нужна как гарантия, что на нас не нападут.

Интересный ответ. «Зачем вы несли по улице пистолет, это же запрещено?» «А вот затем и нес, чтоб милиция ко мне НЕ СМЕЛА цепляться».

ВСЕ проблемы Ирана: санкции, угрозы военного нападения и т. д. - связаны ТОЛЬКО с его возможным ядерным оружием. Не было бы оружия - не было бы НИКАКИХ угроз. И даже исторические изыскания лидера Ирана воспринимались бы совершенно иначе - на уровне банального антисемитского бреда. А не бреда-с-Бомбой...

Итак, простейшая гарантия безопасности Ирана (кстати, в отличие от Израиля, Иран подписал Договор о нераспространении ядерного оружия) - именно в том, что у него этого оружия НЕТ. Нет оружия - нет проблем.

Никто не нападает на безъядерные страны (в том числе богатые нефтью: Венесуэла, Мексика, арабские страны), у которых нет никакой Бомбы. И пример Саддама говорит на самом деле не о том, что, «будь у него Бомба, на него бы не посмели напасть», а ровно об обратном: пусти он инспекторов на все объекты, докажи, что никакой Бомбы у него нет - и, по крайней мере, ПРЕДЛОГ нападения отпал бы.

Так зачем Ирану Бомба (если они ее все же делают)?

Аксиомой считается, что иранская «Бомба им. Гитлера» - это смерть для Израиля. И что, соответственно, Израиль НЕ ИМЕЕТ ПРАВА допустить появления этой Бомбы. Обязан «за пять минут до финиша» разбомбить иранские атомные объекты - наплевав на все истерики фашистов, юристов, исламистов, юдофобов, леваков и прочей политкорректной мировой демшизы.

Что ж, если принять, опять же, как АКСИОМУ, что Иран сбросит Бомбу на Израиль, то вопроса нет.

Здесь, правда, возникает простой вопрос.

Почему Израилю можно а) иметь Бомбу, б) бомбить чужие ядерные объекты - а Ирану нельзя?

Что, «еврейская раса первого класса», а в Иране народ поплоше будет?

Наверное, в Израиле некоторые так и считает (а вне Израиля многие, как известно, считают ровно наоборот), но с точки зрения стороннего наблюдателя все куда проще.

Разница между бомбой у Израиля и Ирана в том, что Израиль В ПРИНЦИПЕ НЕ МОЖЕТ захватить Иран (или любую иную страну Ближнего Востока), стереть его с политической карты мира. 6 миллионов евреев НЕ МОГУТ ни диктовать свою волю 200 миллионам арабов, ни, тем более, провести в отношении их «этническую чистку» - хотят этого в Израиле или нет. Доказательство: Израиль был вынужден очистить Синайский полуостров и готов к обмену оставшихся территорий на мир.

Экспансия Израиля на Ближнем Востоке сквозь арабскую толщу ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНА. Поэтому Бомба Израиля - какой бы Израиль ни был, «плохой» или «хороший», - обречена быть ТОЛЬКО оборонительной.

Это-то ясно.

Неясно, как обстоит дело с Бомбой Ирана.

ДЛЯ ЧЕГО Ирану сбрасывать Бомбу (грозить сбросить Бомбу) на Израиль?

Ядерный бумеранг

Очевидно, ни единой РЕАЛЬНОЙ причины для этого нет.

У Ирана и Израиля нет ни общей границы, ни общих дел, ни споров. Разумеется, кроме «разногласий по вопросу холокоста» - не бывшего, а будущего. Ахмадинежад «отрицает право Израиля на существование» (кстати, заодно отрицает и право ПАЛЕСТИНЦЕВ, о которых он так печется, - ведь радиация не различает семитов-евреев и семитов-арабов), но насколько он последователен в своем безумии? Играет в психа - или не играет?

В самом деле, очевидно, что ответный (или превентивно-ответный - за пять секунд до иранской атаки) ядерный удар Израиля нанесет Ирану невосполнимые потери в людях, инфраструктуре и т. д. Тем более что бомб и ракет у Израиля всяко побольше, чем у Ирана, - правда, у Ирана территория и население побольше...

Мало того.

Даже если представить АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНОЕ - что Израиль не смог нанести ответный удар, «победу» Ирану не одержать.

В период избирательной кампании г-жа Клинтон заявляла, что Иран «будет стерт с лица земли», если нападет на Израиль. Обама ничего подобного, разумеется, не говорил. Но дело совсем не в словах.

Если Ахмадинежад нанесет безнаказанный удар по Израилю, то оставить его после этого подвига и дальше размахивать окровавленной ядерной бритвой на весь мир ни США, ни ЕС, да и вообще НИКТО, просто не могут.

Нападение на Израиль показало бы, что Ахмадинежад сорвался с цепи и остановиться уже не может, - тем более что НИКАКИХ своих проблем уничтожением Израиля (и Палестины) он не решил. Только во вкус вошел...

Что ж, раз так - придется отстреливать. И в этой ситуации НИКТО не станет его защищать. Словом, начав ядерную войну с Израилем, Иран (и лично его президент) не имеют НИ ЕДИНОГО ШАНСА спастись - вовсе не потому, что кто-то станет «мстить за Израиль», а потому, что все будут думать о спасении СВОИХ стран от буйных сумасшедших. И уж само собой, АРАБСКИЕ страны не станут «защищать Иран» - для них этот новый Гитлер с его претензиями на лидерство на Ближнем Востоке представляет самую прямую опасность. Это вам не «сионистский враг», который мечтает только, чтоб его оставили в покое.

Если не сам Ахмадинежад, то аятолла Ирана и его окружение это ясно ЗНАЮТ. Так какого рожна швырять атомный бумеранг, идти на коллективное ядерное самоубийство?

Обычный ответ: да, РАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИЧИН нет. «Ну, сумасшедший - что возьмешь!» Логика президента-шахида и остальных шахидов во главе страны непонятна нормальным людям. Ну, верит он (верят ОНИ!) в свой рай, в 10 000 лет в компании гурий...

Так вот, Иран - «шахид-страна»? Президент и его окружение - шахиды или нет?

Честно говоря, я не вижу аргументов в пользу «шахидизма» Ахмадинежада.

Четыре года он у власти. Что такого великого за это время сотворил? Провел выставку карикатур на холокост? В каждом выступлении оскорбляет евреев и угрожает им?

Так ведь это любой скинхед умеет. Просто перед президентом Ирана - всемирный забор, на котором он, к бешенству одних, к восторгу других, в 1000-й раз пишет «Смерть жидам!!!». Ну, совершил свой подвиг - и чего дальше? Скинхеды не шахиды, они ребята осторожные. Вдесятером на одного да на темной улице - нет проблем. Но взрываться в компании с евреями? Нет, не скинхедское это дело.

Так кто же вы, д-р Ахмадинежад?

Фанатичный диктатор - или имитатор?

Диктатор давно бы отменил всякие выборы - а он пошел на выборы в этом году. Правда, оппозицию преследовали - но массовых казней все же не было. Оппозиция жива, ходит, кричит «Смерть тирану!». Обычно это признак СЛАБОЙ тирании - про Сталина с Гитлером, даже про Ким Ир Сена так не кричали...

А что ж он не расстреляет оппозицию? Если фанат, если рвется в рай и ничего не боится?

Да и угрозы Израилю... «Шаг налево, две шаги направо, шаг вперед и две шаги назад». Бесконечные повторы - «мы не желаем Бомбу, нам она не нужна, мирный атом, тра-та-та...». Дешевый обман? А - ЗАЧЕМ? Шахиду-то зачем крутить-вертеть? Все равно же в рай стремишься - перед кем хвостом-то крутить, следы заметать?

Непонятно. Конечно, на это опять и опять тот же ответ: и не поймете, т. к. нормальный никогда не поймет маньяка.

Возможно, все возможно...

Это и есть самый тонкий и важный момент в политике - уметь различать блеф и реальную опасность.

А блефует не один Иран - блефуют в политике ВСЕ.

Чей блеф ловчее?

Верит ли Израиль в эту опасность - или тоже блефует? Понять волнение Израиля легко - вообразите, что Грузия занялась работами в области «мирного атома». Ведь мы отлично знаем, что эти витязи в тигровой шкуре НИКОГДА не начнут атомную войну против России, не пойдут на гарантированное самоубийство. Вероятность, что не пойдут, равна не 99%, а 100% - вопроса нет.

И все же, все же, все же... Нет, не позволила бы Россия вести Грузии атомные разработки. А если бы к тому же президент Грузии с утра до ночи долдонил, что Россия не имеет права на существование, а население Грузии было бы больше населения России в 10 раз (у Ирана с Израилем ровно такое соотношение) - как бы чувствовала себя Россия?

Ну вот Израиль так себя и чувствует.

Тем не менее раз 1000 раз повторяли «можем разбомбить», но ничего не происходит - значит, и тут блеф. С какой целью? Сплотить своего избирателя? Напомнить Ирану про свою решимость? Получить какие-то преференции у США за то, что «пока не бомбим»?

А США? Кто такой Обама - новый капитулянт Чемберлен, отступающий перед напором нового Гитлера (так его рисует консервативно-республиканская пресса в США), или тонкий политик, просто не поддающийся истерике?

А Россия? Каков российский-то интерес во всей этой заварухе?

Популярная точка зрения (немногие так скажут, но многие думают): «Россия прикрывает Иран дипломатически и продает ему оборонительное оружие, потому что рост напряжения на Ближнем Востоке поднимает цены на нефть».

Цинично - но не слишком расчетливо. И честно говоря, не думаю, что руководство России так рассуждает.

Ну, что «оборонительное оружие» расчищает возможности для наступательного - это очевидно, тут долго обсуждать нечего. А вот с ростом напряжения дело обстоит не так просто.

«Премия страха» в цене нефти, конечно, существует. Но она - ничтожна. Цена нефти зависит не от напряжения на Ближнем Востоке, даже не от потребностей в нефти, а все больше от спекулятивной игры. Эта игра, где черное золото давно уже стало второй валютой, идет по своей, никому не понятной логике (как и вообще Ее Величество - Биржевая Игра).

Вот когда вводятся санкции против Ирана (Ирака, другой нефтедобывающей страны) - тогда цена на нефть может СУЩЕСТВЕННО вырасти.

Но и тут непросто.

Санкции против Ирана поднимают цену нефти и однозначно выгодны России.

Так? Так.

Но Россия все время выступает в СБ ООН ПРОТИВ САНКЦИЙ! Поразительная логика: США и ЕС, которые ПОКУПАЮТ нефть, голосуют ЗА санкции, т. е. за то, чтобы платить больше! А Россия голосует ПРОТИВ санкций, т. е. за то, чтобы связать руки США, сохранить хорошие отношения с Ираном, но зато получать денег меньше! Единственная страна, которая голосует «просто», - это Китай. Он - крупнейший покупатель иранской нефти, он и голосует в СБ ПРОТИВ санкций. Понятно.

Конечно, можно считать, что Россия ведет себя истинно по Макиавелли: голосует против санкций, чтобы «не остудить Иран», одновременно поставляет Ирану «оборонительное оружие», а в итоге - подталкивает Иран к войне.

Разумеется, война, тем более ядерный взрыв, подняла бы цену на нефть до неба. Но здесь есть свои проблемы.

Война в Ираке была выгодна для России - кто спорит! Спасибо Бушу...

Но ЯДЕРНАЯ война на Ближнем Востоке грозит вообще «порвать глобус» - вот уж точно «непредсказуемые последствия»... Тут может и правда начаться если не «мировая война» (кого с кем?!), то, во всяком случае, глобальный передел мировых нефтяных полей. И вот вступление на это минное поле - едва ли в интересах России.

Поэтому обвинения против России (очень модные на Западе), что, мол, Россия сознательно провоцирует «нефтяную войну» в Иране, чтобы заработать на чужой войне свои нефтебаксы, я думаю, несправедливы. Российская политика не так примитивна и безответственна. По крайней мере, Москва старается играть осторожнее и на всех столах сразу.

По всей очевидности, сейчас Москва проголосует за санкции против Ирана. Конечно, эти санкции повысят цены на нефть и прямо выгодны России. Но мотив Москвы - не только и не столько в этом. Например, похоже, даже Китай проголосует за санкции - т. е. проголосует за то, чтобы потерять иранскую нефть и платить за нефть из какой-то другой страны!

Значит, для ядерных стран есть нечто поважнее денег. Что же это? Безопасность. Ядерная безопасность - ведь без нее и деньги не нужны...

Вот последние заявления Медведева.

Про зону на Ближнем Востоке, свободную от ядерного оружия. Формально относится и к Ирану, и к Израилю. Но надо иметь в виду, что все санкции направляются против Ирана, против РАСШИРЕНИЯ числа стран, имеющих ЯО. А вот пытаться ОТНИМАТЬ уже имеющееся ЯО - прецедент совсем уж опасный... Сегодня - у Израиля. А завтра? У Пакистана? А может, у Китая? А не у России? Не у США?

Нет уж! Лучше подвести черту - у кого ЯО есть, у того есть. Давайте не будить лихо, пока спит тихо...

В любом случае, ясно, что сегодня более-менее реальная цель - остановить РАСПОЛЗАНИЕ ЯО. Это и есть сейчас САМАЯ РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ от бреда Ахмадинежада. Иранская Бомба (кстати, получаемая путем ГРУБОГО ОБМАНА - ведь Иран, повторяю, подписал Договор о нераспространении ЯО!) страшно РАЗВРАЩАЕТ Ближний Восток, да и мир вообще. Если Иран введет «моду на Бомбу», его примеру наверняка постараются последовать - Египет, может быть, Саудовская Аравия. Нет, ИЗРАИЛЬСКАЯ Бомба их не смущает. А вот ИРАНСКАЯ - очень даже смутит. На Ближнем Востоке начнется ядерная гонка. Склад ядерных бомб на нефтехранилище - милая картинка...

С этим, на самом деле, и связаны тревоги «мирового сообщества». В этом контексте понятно и мягкое по словам, но жесткое по последствиям заявление Медведева о возможности ужесточения санкций.

* * *

Да. ВСЕ блефуют. Обычная политика - вечный блеф. И время «вскрываться» никогда не наступает. Обычно.

...И все-таки, в случае Ахмадинежада: кто же перед нами? Шахид или скинхед?

А разумный ответ, наверное, такой: надейся на скинхеда, опасайся шахида, а проще всего - «безответственные режимы» (по выражению Медведева) надо лечить. Холодная простыня, клистир, лечебное голодание, смирительная рубаха - самая лучшая психотерапия. Самая ГУМАННАЯ - для всех. Включая самого пациента.

И это всяко лучше, чем в 1000-й раз ломать голову: он настоящий буйный с топором - или просто нервный физкультурник на разминке?