Лицом КПРФ стал банкир-миллиардер

На модерации Отложенный

Письмо «красного олигарха» Тимура Цориева, размещенное накануне на сайте КПРФ (http://kprf.ru/crisis/edros/71317.html), нашло отклик в сердцах всех российских коммунистов. Реакции, правда, разные. Те, кто помоложе и циничнее, правда их меньшинство, - откровенно смеются. Партийцы старой закалки, сохранившие остатки чести и совести эпохи - сжимают кулаки: кто и как позволил этому человеку выступить под красным знаменем, да так, что это знамя теперь нужно срочно стирать и кипятить? Третьих же, большевиков с практической сметкой, более всего волнует вопрос - за сколько позволили?

Все же прочие, кто слабо знаком с коммунистической идеологией, и еще слабее - с г-ном Цориевым, просто испытывают некоторую оторопь. Как же так: банкир, миллиардер, хозяин ряда угольных месторождений Кузбасса, известный своими одиозными заявлениями о возможности построения коммунизма в условиях частной собственности и эксплуатации наемной рабочей силы - и вдруг выступает от лица компартии?!

И ладно бы то была частная инициатива руководительницы Кемеровской ячейки КПРФ Нины Останиной. Эта достойная госпожа давно известна и приверженностью к \"черным\" партийным кассам, и к не менее черному пиару, и тесными дружескими связями с крупным капиталом. Отчего бы еще раз не послужить верой-правдой этому самому капиталу Но!

Письмо-то опубликовано на сайте \"большой\" КПРФ - а значит, не без ведома лидера партии г-на Зюганова. Получается, большой капитал безжалостно эксплуатирует - за долю малую - и самого главного заступника отечественных трудящихся? А как же, пардон, заветы Ильича?

Ведь именно несколькими теплыми словами в адрес большого бизнеса (в качестве предисловия) коммунисты и снабдили пресловутое письмо Цориева. Мол, настолько плохи дела у кузбасских трудящихся, что даже крупные собственники (зачем бы им?) начинают \"показывать зубы\" в адрес администрации области и лично губернатора Тулеева. И тут же простодушно признаются: \"очень близкие по содержанию\" слезницы областные коммунисты в главе с г-ном Зюгановым и сами исправно сочиняют. Перефразирую известную пословицу, похоже на крик: на большевике буденовка горит.

Впрочем, доля правды в \"красном превью\" все же есть: крупные собственники Кузбасса и впрямь регулярно показывают зубы Аману Тулееву. И так же регулярно - получают по показанным зубам. Потому, что работать, как много где принятj - лишь бы прибыль в областной бюджет текла - губернатор им мешает. Он еще и о людях думать заставляет.

Дело в том, что в Кемерово давно уже произошла своеобразная переполюсовка понятий. Если кого и волнует рост условий жизни граждан - так это администрацию области. Строится современное жилье, совершенствуется медобслуживание, исполняются все четыре нацпроекта - вкупе с собственными, региональными нацпроектами \"Культура\" и \"Малый бизнес\". Причем, делается с учетом мнений и советов общественных организаций, с подавляющим большинством которых здесь налажен диалог; были сделаны предложения о диалоге и КПРФ - работать не на дутые авторитеты, на благо людей. Среди коммунистов это предложение нашло поддержку. Но встала в позу \"верхушка\", которая усмотрела в этом предложении происки покушения на самостийность. И ушла в глухую оппозицию. С некоторых пор принцип у этой \"верхушки\" один: чем хуже, тем лучше.

Шахтеры, горняки получают областные надбавки к зарплатам и пенсиям. И даже экология в регионе начала подниматься - никогда, даже при советской власти, до этого никому не было дела. Руки дошли только сейчас.

Неудивительно, что в такой обстановке областная комячейка чувствует себя просто ненужной, лишней.

И, чтобы хоть как-то выжить, \"верхушка\" сливается в объятиях с тем самым \"крупным бизнесом\". Митингует, интригует, торгует местами в партсписках. И - о, чудо! - по многим вопросам действительно сходится во взглядах с воротилами бизнеса. Невзирая на возмущение собственного, уже немногочисленного электората.

И, пожалуй, цориевское письмо, как ничто другое, иллюстрирует все нюансы этого противоестественного \"единства\". Цориев, конечно, любит передергивать. Но делает это с поистине большевистской прямотой, так что крапленые карты заметить не составляет труда. Пройдемся по тексту?

Итак, первое - \"осетинская мафия\", от связей с которой отрекается Цориев. Действительно, нацпринадлежность тут не при чем: Цориев успешно контролирует ВЕСЬ криминальный мир Кузбасса. Прежняя его служба в качестве заведующего культурно-массовой частью в исправительно-трудовой колонии вполне это позволяет: кто-кто, а уж Цориев все тонкости работы со спецконтингентом знает напрожог. И, действительно, не только выходцы с Северного Кавказа терроризируют кузбасских шахтеров: среди бандитов попадаются и вполне \"родные\", сибирские лица.

Далее, Цориев утверждает: все налоги в бюджет области им уплачены своевременно и полностью. Это не так: у области есть серьезьнейшие претензии в адрес его угледобывающей компании ООО \"Ровер\". Ни копейки в модернизацию оборудования на шести некогда принадлежащих Цориеву лицензионных участках угледобычи за десять лет так и не было вложено, хотя и обещалось. Налоги же утекают из Кемерово в соседний Алтай, где зарегистрирован не только \"Ровер\", но и цориевский банк \"Тайдон\" - хотя и это оговаривалось. Но все это не мешает Цориеву в публичных беседах заявлять, что он лично (!) может обанкротить весь край легким движением руки.

Долгов перед рабочими Цориев, якобы, никогда не имел и не имеет. Воистину так: профсоюз на \"Ровере\" разогнан, зарплата - самая низкая в отрасли (на 10. 000 рублей ниже средней по угольной отрасли Кузбасса), пособий - нет, даже спецодежды нет, а чуть что - сразу на улицу. На баррикады - против губернатора, который \"довел шахтеров до жизни такой\". Под красным знаменем, разумеется. Какие уж тут долги - живыми бы остаться.

Про \"использование Администрацией подконтрольных СМИ\" - лучше бы и не начинать. Довольно вспомнить желтую газетку \"Российский репортер\" и ее редактора А. Косвинцева (ныне скрывающегося на Западной Украине), до поры поливавших грязью не только родной Кузбасс, но и Россию вместе с её руководством. Не забудем и \"оранжевый\" сайт \"Новый Регион\", поныне продолжающий эту деятельность из-за ближнего бугра. Все это проспонсировано Цориевым - и даже не особо скрываясь.

\"Рейдерские захваты\"? Что ж, Цориеву виднее. Ну, и далее по тексту. Апофеоз всего - \"Президент А.Медведев «Россия, вперёд!» Я подписываюсь под Вашими словами!»

Времени не хватило - вычитать собственный текст? Спонсор поторапливал - в Москву засылать? Вроде бы и дети малые знают имя нашего президента.

На месте кемеровских красных, в этой ситуации, лучше было бы заслать в Москву наблюдателя, в Мавзолей: не перевернулся ли Ильич в саркофаге? Большей дискредитации ленинских идей придумать, пожалуй, трудно.

А на месте избирателей, по привычке голосующих за коммунистов, стоило бы задуматься: может, довольно позора? «Скажи мне, кто твой друг» - этого правила никакие рыночные отношения отменить не в силах. И если в друзьях у защитников рабочего класса ходит один из главных его угнетателей - банкир, миллиардер, криминальный авторитет - то...
Выводы делайте сами.