Лихтенштейн обвинил ФРГ в нарушении своего суверенитета

19 февраля, наследный принц Лихтенштейна Алоис обвинил Германию в нарушении государственного суверенитета княжества. Заявление было сделано после того, как стало известно, что власти ФРГ оплатили получение базы данных клиентов банка LGT.

Как сообщает агентство FP, власти Германии признались в том, что уплатили сумму в €4–5 млн одному из иностранных сыскных агентств за помощь в расследовании налоговых недоимок в ФРГ. Агентство вывело след на крупный банк в Лихтенштейне — LGT, и в руки правительства Германии попала база данных клиентов.
В ответ на это старший сын правящего князя Ханса–Адама II заявил, что Германия не будет решать проблемы со своими налогоплательщиками за счет вторжения во внутренние дела Лихтенштейна. Он назвал принятые полицией ФРГ меры драконовскими, а саму налоговую систему страны — наихудшей в мире. Но власти Германии намерены довести дело до конца.

На 20 февраля планируются переговоры премьер-министра княжества Отмара Хаслера с канцлером Ангелой Меркель, посвященные банковской проблеме.

Источник: http://www.kommersant.ru/news-rss.aspx?NewsID=125353

0
657
0