Красота спасет… джип

Репродукция картины какого-нибудь великого художника на капоте или дверях - лучшая защита от угона… Индивидуальность и самоидентификация - одна из важнейших задач в условиях большого города. Ежедневно, выезжая на своей машине на улицы мегаполиса, вы сливаетесь с потоком. Или не сливаетесь? Это зависит от вашего воображения и мастерства "живописца", которому вы доверили свою любимую игрушку, утверждает еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ).

Чтобы автомобиль стал вашей визитной карточкой, своего рода уникальным произведением искусства, проще всего прибегнуть к аэрографии - нанести на поверхность любое изображение с помощью специальной "воздушной кисти", аэрографа, распыляющего краски сжатым воздухом. Прибор придуман в 1879 году уроженцем Айовы (США). Американский Кулибин смастерил его из иголки от швейной машинки, отвертки и паяльных трубок для "распределения" акварельной краски.

Прообразом аэрографа, позволяющего наносить изображение посредством струи распыленной жидкости, можно считать пульверизатор. Основной принцип тот же: сжатый воздух при выдувании засасывает и распыляет краску. Но современные аэрографы ушли далеко вперед: с их помощью можно наносить краску, контролируя количество распыляемой жидкости, что позволяет не только создавать фон, но и проводить тончайшие линии.

При должном умении и таланте достигается практически фотографическое качество. Понятно, что такой инструмент просто не мог остаться незамеченным любителями стайлинга авто - ведь кузов автомобиля как нельзя лучше подходит в качестве холста для такой кисти.

Гоночные авто были первыми, кто получил тату на свои мощные тела; в основном это были изображения животных, природных явлений, трофеев, завоеванных этими автомобилями, реклама спонсоров. Особую популярность аэрография приобрела в 1960-е в Cоединенных Штатах, во время расцвета движения хиппи. Каждый уважающий себя длинноволосый борец за мир во всем мире считал себя обязанным как-то отметить свой автомобиль, например "разукрасив" его кузов.

До наших улиц (точнее, до наших автомобилей) мода на "декорирование" средств передвижения добралась всего несколько лет назад. Начиналось все стандартно: те же кони, орлы, факелы, всяческая зловещая тематика. Рисунки сначала наносили кистью, потом постепенно стали переходить к распылителям.

Источник: http://mignews.com.ua/articles/292920.html

0
803
0