Компания RedBull отсудила домен RedBullSucks.com

Компания RedBull, занимающаяся производством энергетических напитков, отсудила домен RedBullSucks.com у жителя американского штата Кентуки Карла Гамела. Для получения домена производитель обратился во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, где сочли, что предыдущий владелец использовал домен, в названии которого содержится торговая марка, в коммерческих целях, а это противоречит международному законодательству об охране торговых знаков и марок.

В ВОИС провели провели расследование по иску RedBull и отметили, что рассматривают данное дело в соответствии с общепринятой политикой разрешения доменных споров, которая предусматривает защиту прав легальных владельцев от недобросовестного использования их бренда.


Юристы отметили, что в названии домена redbullsucks.com фигурирует торговая марка, а суффикс sucks является обыкновенным фразеологическим термином, который несет в себе оскорбительный оттенок, а потому как отдельный бренд рассматриваться не может.

В итоге арбитраж постановил, что указанное имя является схожим до степени смешения с торговой маркой, а потому нарушает закон.

В настоящее время домен перерегистриуется на нового владельца - компанию RedBull.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/46903.html

1
1258
0