К концу 2009 года курс доллара может снизиться до 20-22 рублей

На модерации Отложенный К концу 2009 года доллар может стоить порядка 20-22 рублей при условии, что ведущие Центробанки мира не перейдут к укреплению американской, считает финансовый аналитик FxTeam Александр Купцикевич. По его словам, ипотечный кризис, поразивший мировую финансовую систему, привел к всплеску инфляции во всем мире. Средства, выведенные с фондового рынка, были направлены на товарные рынки, что подстегнуло в первую очередь рост стоимости нефти, золота и продукции сельского хозяйства. Унция золота выросла в цене за год с $670 до $915, а рекорд, зафиксированный в середине марта, составил $1032. Стоимость барреля нефти выросла на 64% до отметки 110 долларов. Зерно подорожало более чем в два раза. Повышенные затраты на покупку сырья и продукции компании закладывают в отпускные цены, увеличивая темп роста цен на потребительскую продукцию.

Как отмечает эксперт, растущие инфляционные риски настораживают Федеральную резервную службы (ФРС) США. ЕЦБ не идет на снижение ставки из-за рекордной инфляции с 1992 года. Япония также не видела столь резкого увеличения цен на потребительские товары уже 10 лет.
Китай вынужден прибегнуть к ужесточению монетарной политики перед лицом самой высокой инфляции с 1996 года.

Более того, отмечает аналитик, ранние инфляционные индикаторы позволяют сделать вывод о том, что риск темпов роста цен может продолжить усиление в течение нескольких месяцев, что заставит компании вновь поднимать отпускные цены. Так, на прошлой неделе был зафиксирован рост оптовых цен в Германии на 7,1% за год (максимум с 1982 года), в Японии - рекорд прироста с 1981 года. В Англии цены производителей прибавили в марте 0,9%, за год, прирост составил 6,2%, максимум за 17 лет. Все это окажет существенное давление на мировую экономику, которая по прогнозам МВФ прибавит порядка 3,7% против 4,9 в 2007 году.

По мнению Купцикевича, эти проблемы оказывают влияние на Россию, что также замедлит прирост ВВП в течение 2008-2009 годов, но поскольку экономика США замедлится более резко, вероятно, стоит ожидать укрепления рубля.