Гаагский трибунал оправдал бывшего премьера Косово

Гаагский трибунал вынес оправдательный приговор влиятельному полевому командиру Освободительной армии Косово (ОАК), бывшему премьер-министру Косово Рамушу Харадинаю, который обвинялся в организации этнических чисток населения сербских анклавов. Свидетели по делу Харадиная отказались давать показания, сообщает AFP.

Трибунал также вынес оправдательный приговор Идризу Балаю. Третий фигурант дела Лахи Брахимай был приговорен к шести годам лишения свободы.

Суд над Харадинаем и его соратниками начался в первых числах марта 2008 года. Сторона обвинения требовала для всех трех подсудимых 25 лет тюрьмы. Обвинители считали, что Рамуш Харадинай участвовал в расправе над цыганами и этническими албанцами, которых подозревали в сотрудничестве с сербскими войсками.

Балай и Брахимай также подозревались в совершении особо тяжких преступлений.

Отметим, что бывший генпрокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте в своей книге "Охота: Я и военные преступники", выпущенной 3 апреля 2008 года, утверждает, что оправданный Харадинай стоит за массовыми похищениями сотен сербов и представителей других славянских народностей. Дель Понте уверена, что действующий премьер края Хашим Тачи и Рамуш Харадинай курировали операции по похищению и перевозке сербов на территорию Албании для последующей продажи их органов.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/04/03/haradinaj/

0
1001
0