ФРС США: Просрочки платежей по кредитам угрожают экономике страны

На модерации Отложенный

Возросшее количество просрочек платежей по кредитам и потери прав выкупа жилья увеличивают риск для рынка жилья, финансовых рынков и экономики США в целом, считает глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.

Он призвал Конгресс предпринять дополнительные шаги для решения проблемы, передает Associated Press. По его мнению, действия по предотвращению ситуаций, когда заемщик теряет право выкупа имущества, в интересах не только кредиторов и их клиентов, но "в интересах всех".

Он также сообщил, что за 2007г. 1,5 млн человек потеряли право выкупа своих домов - это на 56% больше, чем в 2006г., отметив, что условия на кредитном рынке "остаются тяжелыми". Напомним, беспрецедентный рост американского жилищного рынка в 1990-х годах привел к его перенасыщению и, как следствие, к резкому снижению цен на недвижимость, а также масштабному росту рынка высокорискованной ипотеки (subprime).

После этого банки в погоне за прибылями стали "переупаковывать" ипотечные кредиты в облигации и сложные кредитные производные с высокой доходностью, которые быстро заняли значительную долю в банковских кредитных портфелях.

Однако после того как в США началось массовое объявление дефолтов по ипотекам subprime, произошло обесценивание финансовых инструментов, обеспеченных жилищными кредитами, а позже и переоценка стоимости прочих производных, напрямую не связанных с ипотечным кредитованием. Обвал американского рынка рисковой ипотеки послужил причиной кризиса ликвидности в глобальном масштабе, охватившего практически всю мировую финансовую систему.