Facebook уже переводят на русский

Вторая по величине социальная сеть Facebook уже переводится силами добровольцев на русский язык. Это стало возможным после того, как была открыта система переводов.

Переводит Facebook сообщество пользователей. Сам процесс разбит на три этапа — перевод основных терминов (глоссария), перевод интерфейса Facebook целиком, а также тестирование и проверка (заключительная стадия). В общей сложности волонтерам предстоит перевести более 19 тысяч фраз.

Участие пользователей может выражаться в двух формах — предложение своего перевода либо голосование за понравившиеся варианты (система похожа на ту, что используется в Reddit при отборе интересных новостей).

Сложно сказать, сколько по времени займет локализация Facebook, но немцы, например, управились за две недели. Высказываются предположения, что сообщество справится за месяц.

Вероятно, Facebook станет четвертой крупной зарубежной социальной сетью, переведенной на русский язык. Ранее локализованную версию представили MySpace (тогда были серьезные нарекания по поводу качества перевода), hi5 и Orkut.

Источник: http://internetno.net/2008/03/31/facebook_russia/

0
824
0