Этапы становления личности

На модерации Отложенный

Иногда, кажется, что жизнь стала однообразна, и жить стало совсем не интересно. Вроде все так же, все стабильно, но не радует совсем такая стабильность. Эти факты вовсе не означают, что у вас депрессия. Для этого есть вполне адекватное объяснение – возрастной кризис. Его не стоит бояться, это внутренний переход, сообщающий вам о том, что пришло время перемен, без которых не может обойтись ни один человек. Каждый из нас проходит через тот или иной этап кризиса.

Кризис - это становление личности.
Первый этап кризиса – младенческий, который проявляется в возрасте от 3 до 7 лет. Когда происходит становление личности человека. Когда ребенок начинает осознавать все происходящее вокруг. И многое зависит от того, какое у него будет окружение и какое будет отношение окружающих к нему.

Следующий этап кризиса происходит в возрасте с 10 до 16 лет. Когда у ребенка появляется чувство самостоятельности, когда все советы и попытки воспитания воспринимаются в штыки. Влияние сверстников и друзей оказывают очень сильное воздействие. Обостряется чувство неуверенности и мнимой самостоятельности.

В этом возрасте очень важно не упустить из виду тот факт, что все происходящее вокруг воспринимается с особой чувствительностью. Появляется первая влюбленность, которая может перерасти в большое и светлое чувство. Не зря этот возраст считается самым нежным.

Это самые важные этапы преодоления кризиса, последующие этапы возрастных категорий от 18 до 22лет, когда происходит поиск себя и своего места в жизни. Кризис периода 22-27 лет, этап, когда необходимо внести в свою жизнь изменения. В возрасте 32-37 лет происходит переоценка жизненных ценностей. И последующие этапы так называемого кризиса среднего возраста.

Очень важно правильно подойти к прохождению того или иного этапа кризиса. Это восхождение по лестнице жизни, где невозможно попасть на следующий пролет, не пройдя предыдущий, и то, как вы пройдете предыдущий этап, зависит то, каким у вас будет следующий этап. Поэтому важно преодолеть все кризисы, чтобы прожить жизнь полную радости и чувства удовлетворения собой и жизнью.