Джордж Сорос больше не вложит деньги в Россию

На модерации Отложенный

Известный американский финансист и филантроп Джордж Сорос не собирается больше вкладывать деньги в России, поскольку ранее «сильно обжегся» на инвестициях в нашей стране. Но он верит в новое правительство и новый инвестиционный климат.

Вместе с тем он сказал, что приветствовал бы улучшение инвестиционного климата в России при новом правительстве, которое вскоре должно быть сформировано.

«Что касается инвестиций в России, то совершенно точно - нет», - заявил Дж.Сорос. «Я очень сильно обжегся из-за отсутствия власти закона и произвольных решений властей», - пояснил он. Если бы при новой власти деловой климат изменился, «это было бы очень полезно», - добавил знаменитый инвестор.

Дж.Сорос устроил телеконференцию для журналистов, чтобы представить свою новую книгу, которую он уже сделал общедоступной через Интернет. Работа озаглавлена «Новая парадигма для финансовых рынков: кредитный кризис 2008 года и что он означает».

Автор отстаивает в ней тезис о том, что традиционное представление о способности рынков к «саморегулированию», утвердившееся на Западе со времен Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана, на самом деле безосновательно.

Подтверждением тому служат регулярные кризисы, включая и нынешний. Дж.Сорос считает, что «самая острая фаза» его осталась позади, но «последствия» будут ощущаться еще достаточно долго. Он, в частности, подчеркнул, что «экономический спад в США неизбежен».

Как известно, после распада СССР западные партнеры настойчиво убеждали Россию в преимуществах того самого «рыночного фундаментализма», который теперь породил очередной кризис и попал под огонь критики.

«Следует признать, что все созданное человеческими руками не идеально… Надо перестать кидаться из одной крайности в другую - от регулирования (экономики) к необузданной, ничем не ограниченной вере в рынки».

Опираясь на собственный опыт, финансист называет себя «критиком рыночного фундаментализма на Западе и критиком государственного регулирования в бывшем Советском Союзе». «Нужно найти правильное равновесие между ними, - сказал он, отвечая на вопрос о том, какие выводы из развития событий должна сделать для себя Россия. - В этом - главный урок», передает ПРАЙМ-ТАСС.