Для американских солдат будут выращивать новые органы

Пентагон официально анонсировал создание нового Института регенеративной медицины при Министерстве обороны США (Armed Forces Institute of Regenerative Medicine, AFIRM), который должен будет заняться изучением технологии применения и получения стволовых клеток, а также созданием комплексных систем для восстановления кожи, мышечных и костных тканей. В отдаленной перспективе планируется воссоздавать и целые фрагменты тела - пальцы, нос, уши и т. д.

Для осуществления научной деятельности новый институт получил 250 млн долларов на предстоящие 5 лет. В Минобороны США также сообщили, что в проекте принимают участие и негосударственные исследовательские лаборатории, три университета и ряд частных инвесторов, которые намерены коммерциализировать технологию выращивания новых органов.

Специалисты отмечают, что за последние три года многие научные заведения по всему миру уже активно регенерируют кожные ткани животных и человека, однако во всех случаях этот процесс идет с применением так называемых внеклеточных матриц. В новом же институте планируется выращивание тканей с нуля, только при помощи генного материала.

По словам Эрика Шумейкера, старшего хирурга при Минобороны США, в организме всех людей идут постоянные процессы регенерации, обновляется кровь, печень, мышцы, кожа, кровеносные сосуды и желудок. Если подобные процессы изучить с научной точки зрения, то велика вероятность создания искусственных аналогов природных стимуляторов регенерации органов.
Ранее при помощи схожей процедуры ученые уже воссоздали работающее сердце лабораторной крысы, правда просуществовала такая мышца недолго.

Военные говорят, что основная цель этого проекта - выращивание "донорских" органов для солдат, пострадавших в боевых действиях, однако в мирной жизни технология выращивания органов также найдет широкое применение: от выращивания новых зубов до спинного мозга.

"Еще 5 лет назад мы с женой объясняли нашей дочери, что за коренными зубами нужно тщательно следить, так как в они вырастают раз и навсегда. Однако в природе есть животные, более примитивные чем человек, которые способны восстанавливать части тела. Так почему-бы и людям не получить такую возможность?", - говорит Шумейкер.

В Пентагоне отмечают, что анализ ранений солдат, принимающих участие в военной кампании США в Ираке и Афганистане, показал, что современные средства безопасности неплохо защищают солдат от многих ранений, но вот конечности почти не защищены, поэтому больше всего медикам приходится иметь дело с ампутациями. Сама по себе эта операция не вызывает сложностей, но вот для человека, перенесшего ее, жизнь в дальнейшем меняется и не в лучшую сторону, поэтому наличие технологии восстановления органов было бы очень востребованным.

Специалисты говорят, что вначале новый институт будет заниматься проблемой регенерации тканей, в том числе кожных и мышечных, а позже перейдет к комплексной регенерации органов.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/46907.html

3
1428
0