Dell выходит на рынок смартфонов

На модерации Отложенный

Компания Dell собирается начать выпуск смартфонов и GPS-навигаторов. По мнению аналитиков, для успешного выхода на рынок мобильников компании придется постараться и, прежде всего, создать нечто особенное, настоящего «iPhone-киллера», так как именно это устройство от Apple задает стандарты в области дизайна и функциональности смартфонов.

Американская компания Dell планирует возобновить производство карманных устройств и вместе со своим важным партнером Foxconn Electronics разработать компьютер на базе операционной системы Windows Mobile, сообщает DigiTimes со ссылкой на тайваньские источники.

Как написано в сообщении, Foxconn (торговая марка Hon Hai Precision Industry) уже готовится к приему заказов от Dell на выпуск устройств, расширив штат сотрудников. И хотя сборкой электроники занимаются две дочерних компании Foxconn – Chi Mei Communication Systems и Mobinnova, - Dell будет сотрудничать именно с Foxconn. Планируется выпуск не только смартфонов, но и персональных систем GPS-навигации.

Это логичный шаг для увеличения доли компании на мобильном рынке, утверждает эксперт Strategy Analytics Нейл Мэвстон (Neil Mawston). «Несмотря на высокую конкуренцию, данный сегмент слишком велик для того, чтобы Dell могла его игнорировать, -говорит аналитик. - Компания выпускает лэптопы, и начать производство смартфонов ей будет не так сложно».

В настоящее время Dell сотрудничает с Vodafone в Европе и с Verizon Wireless в США и может распространять через них новые устройства, однако этого недостаточно.

По мнению Эндрю Брауна (Andrew Brown) из Strategy Analytics, для полноценного выхода на рынок компании нужна прочная сеть дистрибуции и, прежде всего, – за пределами США. В Штатах Dell – это очень известный бренд, но в Европе компания этим похвастаться не может. Платформа и дизайн ее смартфона должны быть идеальными. Мэвстон считает, что Dell должна создать iPhone-киллера, не меньше, так как дизайн устройства от Apple является эталоном. Ранее ходили слухи об использовании платформы Google Android, но аналитик считает Windows Mobile более выгодным вариантом.

С 2002 компания Dell выпускала КПК Axim. В 2006 г. рынок КПК упал на 30% по сравнению с 2005 г. (данные IDC). Стандартные наладонники стали вытесняться коммуникаторами и смартфонами. Во II квартале 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. продажи КПК упали еще на 43%. Считая направление бесперспективным, весной прошлого года Dell решила прекратить выпуск Axim. От производства КПК также отказалась Fujitsu Siemens.

Компания Dell ведет реорганизацию мобильного подразделения с тех пор, как в 2007 г. в нее пришел Рон Гаррикс (Ron Garriques), ранее глава соответствующей структуры и руководитель направления мобильных услуг в регионе EMEA в компании Motorola. Майкл Делл ранее отметил, что Гаррикс пришел к ним потому, что у него есть опыт работы на руководящей должности.