Четыре человека похищены на севере Ирака

Трое иракских студентов и водитель микроавтобуса похищены неподалеку от города Бакуба, к северу от Багдада.

Студенты возвращались в университет провинции Дайала после проведенных дома выходных, когда их машину остановили вооруженные люди.

Дайала считается одним из самых опасных районов в Ираке. За прошедшую неделю в пригородах Бакубы погибли по меньшей мере 80 человек.

Женщин не взяли

Как выяснилось в ходе расследования, похитители имитировали блокпост, и водитель микроавтобуса был вынужден остановиться.

Находившиеся в машине женщины были сразу отпущены, а четверых мужчин, включая водителя, увезли в неизвестном направлении.

Подобный инцидент произошел в начале апреля. Тогда возле города Мосул на севере Ирака были похищены 42 студента, однако всего несколько часов спустя они были обнаружены иракскими спецслужбами.

Похищения по политическим мотивам или в целях получения выкупа - одна из основных угроз для мирного населения в Ираке.

Число жертв, погибших от рук похитителей, в последнее время заметно возросло.

По мнению специалистов, вооруженные группы боевиков нашли пристанище на севере Ирака после того, как год назад под давлением сил коалиции были вынуждены покинуть Багдад и западные районы страны.

Последнее предупреждение

Между тем радикальный шиитский проповедник Моктада Садр пригрозил начать "открытую войну" против правительства Ирака в случае, если правительственные войска не остановят операции против ополченцев "Армии Махди".

"Я делаю последнее предупреждение правительству", - подчеркнул Садр.

30 марта после затяжных боев в Басре и ряде других городов Ирака Моктада Садр объявил перемирие и отдал приказ членам своей вооруженной группировки "Армия Махди" не атаковать правительственные силы.

Однако в пятницу иракская армия при поддержке авиации США возобновила операцию против сторонников Садра в крупнейших городах страны - Багдаде и Басре.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7357000/7357262.stm

0
981
0