Британские школьники будут присягать на верность королеве

На модерации Отложенный Вероятно, в скором времени британским школьникам придется приносить присягу на верность королеве.

Правительство уже рассматривает такую возможность и выражает надежду, что клятва будет способствовать укреплению понимания детей о том, что значит быть британцем.

Средства массовой информации сообщают, что идея была предложена при пересмотре процедуры получения гражданства по поручению премьер-министра Гордона Брауна.

В широком смысле она базируется на ритуале американских школ, где дети приносят присягу национальному флагу, приложив правую руку к сердцу.

Британские законодатели предложили церемонию получения гражданства иммигрантами проводить в школах, в ней смогут принять участие и дети, что, по мнению авторов идеи, будет служить укреплению общинных связей.


Возможной альтернативой для учеников может стать проведение присяги на уроках по гражданскому праву, которое уже являются частью национальной учебной программы.

Но данная идея уже подверглась нападками со стороны Либерально-демократической партии. "Я не думаю, что клятва на верность королеве является ответом на проблемы молодых людей", - цитирует Daily Telegraph слова Линн Фезерстоун, занимающейся вопросами молодежи и равенства.