Авария Геннадия Бачинского: виновен погибший?

На модерации Отложенный

Вчера в Калязине Тверской области, где 12 января разбился Геннадий Бачинский, провели повторный осмотр разбитых «Фольксвагена» шоумена и микроавтобуса Меркуловой.

Следователь и эксперт-криминались обследовали машины около часа.

— Мы соскоблили краску с заднего бампера машины Бачинского и оторвали небольшой кусок. На нем отчетливо заметны следы красной краски, – объяснил корреспонденту «КП» следователь по особо важным делам УВД Тверской области Павел Свирюев. — Невооруженным глазом видно, что это краска от микроавтобуса Меркуловой, в который врезался шоумен. Лакокрасочную экспертизу проведем уже в Твери. Скорее всего, машину Бачинского просто развернуло.

Обе машины находятся на платной стоянке в окружении десятка искорёженных автомобилей.

— Когда привезли машину Бачинского, на подушке безопасности долго оставался след от его лица… — вспоминает охранник стоянки Аркадий.

В УВД Тверской области говорят, что, скорее всего, дело будет закрыто в конце февраля-начале марта из-за смерти виновника — Геннадия Бачинского. Следствие всё больше склоняется к этой версии. Кстати, местные калязинские милиционеры уверены, что если бы это было ДТП с участием обычных людей — уголовное дело даже не стали бы возбуждать. Действительно ли это так, мы поинтересовались у начальника следственного управления УВД Тверской области Ирины Воробьевой:

— Это вполне законно. Если следователь, который выезжает на место ДТП, видит, что вина погибшего очевидна, он вправе принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела.