Айман Завахири: Усама бин Ладен жив и здоров

На модерации Отложенный Второй человек в "Аль-Каиде" Айман Завахири заявил, что Усама бин Ладен чувствует себя хорошо, а информация об ухудшении состояния его здоровья не соответствует действительности.

Он также выступил в поддержку нападений на структуры ООН, заявив, что эта организация является врагом мусульман. Он также призвал нападать на евреев как в Израиле, так и в других странах мира.

Эта информация содержится в 90-минутной аудиозаписи ближайшего сподвижника бин Ладена.

В ней он ответил на вопросы о будущем "Аль-Каиды", помещенные на форумах исламистских веб-сайтов.

Ответы участникам форумов

Завахири заявил, что здоровье лидера "Аль-Каиды" всегда было предметом спекуляций.

"Шейх Осама бин Ладен в хорошей форме, - указал он. - Недоброжелатели всегда распускали ложные слухи о том, что он болен".

Завахири обвинил ООН в двойных стандартах при оценке событий в Ираке, Афганистане, Восточном Тиморе, Чечне, Кашмире, Боснии и других странах.

"Организация объединенных наций является врагом ислама и мусульман", - заявил Завахири.

Он призвал к нападениям на евреев как в Израиле, так и по всему миру.

"Мы обещаем нашим мусульманским братьям, что мы приложим все силы к тому, чтобы - с помощью Аллаха - наносить удары по евреям в Израиле и за его пределами", - говорит он.

В марте была обнародована аудиозапись, как полагают, выступления Завахири, в котором содержались призывы нападать на американские и израильские объекты.

В декабре прошлого года медиа-центр "Аль-Каиды" "Сахаб" пригласил посетителей исламистских сайтов задать вопросы руководству организации. Всего было подано около 900 вопросов.

Полагают, что бин Ладен и его ближайший помощник Завахири укрываются на территории Афганистана или Пакистана.