Yahoo отвечает на обвинения Карла Икана

На модерации Отложенный Интернет-компания Yahoo сегодня опубликовала официальный ответ на письмо американского миллиардера, специализирующегося на инвестициях в ИТ и телеком Карла Икана. Напомним, что Икан писал, что отклонив сделку с Microsoft, "Совет директоров Yahoo действовал нерационально, в результате чего было подорвано доверие акционеров Yahoo, а их интересы не соблюдены".

В Yahoo отметили, что позиция этого акционера "показывает значительное непонимание переговорного процесса", а также того, как именно происходили переговоры с Microsoft. В Yahoo отмечают, что нынешний Совет директоров компании является "лучшей и самой квалифицированной группой специалистов за все время работы Yahoo".

Сам Икан является владельцем 59 млн акций Yahoo, что составляет около 3% от их общего количества.
В денежном выражении пакет Икана стоит около 1,5 млрд долларов. В письме он предлагает новый состав Совета директоров из 10 человек, куда входит и сам Икан. Предыдущий Совет, по словам Икана, отверг 47,5-миллиардное предложение о покупке со стороны Microsoft, чем вызвал недоумение среди акционеров Yahoo.

"К сожалению ваше письмо отражает значительное непонимание фактов, касающихся предложения Microsoft, а также тех усилий, которые были проделаны менеджментом в оценке возможной сделки с Microsoft и другими компаниями. Разумный и трезвый анализ должен привести вас к заключению о том, что нынешний Совет во главе с исполнительным директором Джерри Янгом остается лучшей из возможных альтернатив, которая может принести максимальную выгоду акционерам компании", - говорится в сообщении Yahoo.