В сушеной вобле нашли радиацию

На модерации Отложенный

На рынке в городе Челябинске было выявлено более трехсот пятидесяти килограммов рыбы, зараженной радиоактивными веществами.

По информации Россельхознадзора, опасные продукты питания продавались в двух торговых павильонах индивидуального предпринимателя на рынке "Меридиан", передает "Интерфакс".

"В вобле сушеной был обнаружен стронций-90 (Sr-90), содержание которого превысило допустимые значения более чем на 200 Беккерелей на килограмм", - уточняется в заявлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Инспекторы объявили опасной все сорок пять наименований рыбной гастрономии в этих павильонах. С реализации были сняты 357 килограммов продукции. Взятые пробы отправлены на дальнейший анализ.

Отметим, что специалисты Россельхознадзора регулярно выявляют некачественные продукты питания. Так, несколько дней назад на границе были задержаны восемнадцать тонн морской и рыбной продукции, поступившей из Бельгии. Эксперты также не пропустили триста килограммов голландской говядины, которую пытались провезти в Россию без необходимых сопроводительных документов.

Как писали ранее Дни.Ру, с 22 мая Россельхознадзор внес в черный список восемнадцать европейских мясоперерабатывающих предприятий. В их продукции были обнаружены запрещенные и вредные вещества, поэтому ее объявили опасной для здоровья. Временные ограничения вводятся на ввоз мяса с трех бельгийских, пяти немецких, двух испанских и восьми французских предприятий.