В Непале в конце мая покончат с монархией

Правительство Непала объявило, что первое заседание нового учредительного собрания состоится 28 мая.

Согласно временной конституции страны, в первый день работы оно официально провозгласит отмену монархии и учреждение республики.

Бывшие маоистские повстанцы, сейчас представляющие самую крупную политическую партию в правительстве, призывали короля Гьянендру уйти по собственному желанию.

10 лет они вели в Непале гражданскую войну, добиваясь установления коммунистической республики.

В 2006 году маоисты подписали мирное соглашение с непальскими властями.

Древняя история

В декабре 2007 году правительство Непала впервые согласилось с необходимостью отмены монархии, история которой насчитывает здесь 240 лет.

В ходе дебатов, продолжавшихся больше двух месяцев, лидеры двух крупнейших партий страны поддались на давление со стороны маоистов, еще недавно считавшихся мятежниками, а теперь ставших влиятельной политической силой.

С 2001 года, когда наследный принц Дипендра расстрелял во время приема во дворце почти всю королевскую семью, в том числе и своего отца, горячо любимого народом короля Бирендру, популярность монархии упала.

Этому, в числе прочих, способствовало и то обстоятельство, что нынешний король, брат Бирендры, известный своим аскетизмом Гьянендра, пытался обуздать маоистское восстание, но это привело лишь к тому, что ситуация с правами человека - и без того далекая от идеальной - стала в Непале еще хуже.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7396000/7396808.stm

0
836
0