В Колумбии хотят арестовать брата президента

Колумбийская прокуратура распорядилась об аресте двоюродного брата президента Альваро Урибе по подозрению в его связях с военизированной группировкой.

Марио Урибе Эскобар, который в октябре прошлого года ушел в отставку с поста сенатора, обвиняется в преступном сговоре с этой группировкой.

Он отвергает обвинения, но, тем не менее, пытался получить политическое убежище в Коста-Рике.

Марио Урибе Эскобар является одной из самых видных фигур в Колумбии, замешанных в скандале по поводу связей с организацией Объединенные силы самообороны Колумбии (AUC). Десятки политиков уже арестованы.

Сальваторе Манкусо, бывший командир вооруженных отрядов, отбывающий тюремный срок, показал, что несколько раз встречался с Марио Урибе, который просил Манкусо поддержать его избирательную кампанию в сенат в 2002 году.

В заявлении прокурора говорится, что Марио Урибе согласился помочь "незаконным вооруженным группам".

Один из его адвокатов сообщил, что после того, как был выписан ордер на его арест, Марио Урибе посетил посольство Коста-Рики в Боготе и попросил политического убежища.

Большинство из замешанных в скандале политиков являются сторонниками президента Урибе, который ведет активные боевые действия против левацких повстанцев.

В 2003 году он заключил с некоторыми группировками мирный договор, согласно которому 31 тысяча человек сложила оружие в обмен на сокращенные сроки тюремного заключения и обещание, что Колумбия не выдаст их другим государствам.

Действующие в Колумбии вооруженные группировки, независимо от их политической ориентации, считаются в США и Европе террористическими организациями.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7361000/7361917.stm

0
802
0