В Казахстане создают этнопарк

На модерации Отложенный

В одном из главных исторических мест Джамбульской области Казахстана - ущелье Беркара – будет создан этнопарк. Несправедливо забытый когда-то памятник старины не просто получил новую жизнь, а стал излюбленным местом туристов.

Как сообщает Фергана.ру, в настоящее время в ущелье Беркара ведется подготовка к воплощению большого туристического проекта – созданию этнопарка и этноаула. Они будут построены на высоте 1200 метров над уровнем моря, близ реликтовых рощ беркаринского тополя и согдианского ясеня.

Главная цель проекта - максимально воссоздать атмосферу жизнедеятельности людей, живших здесь в период бронзового века, особенности их быта, традиций.

Ущелье Беркара расположено на территории Беркаринского государственного заказника и является одним из объектов социально-культурного значения. На территории, где расположено ущелье, насчитывается пятьсот четыре древних кургана, четыре из них – сакские. Историки утверждают, что именно здесь Чингисхан останавливался со своим многочисленным войском.