В Израиле выяснят, как \"Касамы\" влияют на жертв Холокоста

На модерации Отложенный Ученые, работающие в израильском университете в Хайфе, начали проведение масштабного исследования призванного прояснить влияние обстрела израильских территорий ракетами "Касам" на людей переживших катастрофу европейского еврейства.

Местом проведения исследования выбран район, который регулярно подвергается обстрелам — Сдерот и прилегающие к нему территории.

Множество людей переживших Катастрофу утверждают, что обстрелы заставляют их возвращаться в прошлое, во времена Второй мировой войны, когда звуки взрывающихся снарядов стали привычными для уха.

Среди переживших войну высок процент людей, которые страдают из-за повышенной нервной возбудимости, паники, резкого повышения давления и ряда других симптомов.


"Длительное воздействие приводит к травматическому синдрому. Эти люди больше не чувствуют себя в безопасности. Они паникуют. Состояние их здоровья резко ухудшается", - утверждает профессор Ариэла Левинштейн.

Профессору Левинштейн и ее группе удалось привлечь к исследованию тридцать пять человек, но она надеется, что впоследствии к эксперименту присоединятся и другие люди пережившие Холокост.