В интернете началась вирусная эпидемия

Количество вредоносных программ, выявленных в Интернете, достигло беспрецедентно высокого уровня, сообщает Би-би-си со ссылкой на специалистов в области компьютерной безопасности.

Данные о "загрязнении" сети вредоносным софтом разнятся, согласно некоторым из них, количество такого рода программных средств выросло в минувшем году в пять раз по сравнению с 2006г. При этом компания Panda Software уточнила, что ежедневно выявляет более 3 тысяч ранее неизвестных разновидностей вирусов и троянов.

Специалисты поясняют - разработчики создают модификации вредоносных программ, чтобы обмануть антивирусные сканеры, которые идентифицируют вирусы на основе цепочек символов - так называемых сигнатур.

Независимая исследовательская организация AV Test сообщила, что в 2007 году в ее распоряжение поступили 5,49 млн образцов программных средств, цель которых — нарушение нормальной работы персональных компьютеров. Это в пять раз больше по сравнению с 2006 годом, когда было выявлено почти 973 тысячи таких программ.

Panda Software считает, что впору говорить об эпидемии "программ-вредителей" — настолько сильно "заражена" ими глобальная "паутина".

Целью большинства выявляемых вирусов и троянов являются различные версии операционной системы Windows компании Microsoft. По словам специалистов, абсолютное большинство этих программных средств создаются из элементов более ранних версий, по сути производится их обновление.

"Это началось в начале 2007 года, именно тогда мы столкнулись с потоком новых разновидностей", - сказал главный инженер компании Webroot, разработчика средств защиты компьютерных сетей, Герхард Эшельберк.

Специалисты тем временем ищут новые способы эффективной борьбы с вредоносными программами. Все большую популярность завоевывают технологии раннего распознавания, которые позволяют выявить и блокировать вирусы до того, как они причинят вред. В их числе эвристические методы (обнаружение программ, схожих, но не идентичных ранее известным) и так называемые "блокираторы поведения". Последний метод, по сути, объединяет в себе несколько методов и считается весьма эффективным.

Источник: http://top.rbc.ru/society/10/02/2008/140236.shtml

0
857
0