В Дании украдены всемирно известные полотна Петера Поля Рубенса

На модерации Отложенный

Из частной коллекции живописи, размещненой в замке Воргорд на севере Ютландии, похищены картина Петера Поля Рубенса "Портрет Марии Медичи" и полотно Франсиско Гойи "Безумный", передает радио "Свобода".

Грабители проникли в замок через окно и, несмотря на сработавшую сигнализацию, успели скрыться раньше, чем к месту кражи подоспели охранники и полицейские.

"Воры очень торопились и в спешке дважды роняли картины – в галерее и за пределами замка обнаружены осколки гипсовой рамы, так что полотна, скорей всего, получили небольшие повреждения. Добавлю, что эти картины настолько известны в мире, что их абсолютно невозможно будет продать – не исключено, что грабители даже не подозревали, что они унесли", - заявил председатель правления фонда замка Воргорд, адвокат Ханс Йорген Каптайн.

Украденные полотна П.Рубенса и Ф.Гойи, вывезенные в свое время в Данию из Франции, никогда и никем официально не оценивались, однако Каптайн подчеркнул, что речь идет о шедеврах мировой живописи, стоимостью в миллионы долларов. Глава правления фонда признал при этом, что излишняя экономия в вопросе охраны замка сыграла на руку грабителям, практически беспрепятственно осуществившим задуманное.