ThinkSecret.com прекратил свою деятельность

На модерации Отложенный Think Secret, один из старейших web-сайтов, специализирующихся на слухах о деятельности Apple, прекратил свою деятельность. Причиной тому — конфиденциальное соглашение с Apple, заключенное в декабре прошлого года. Несколько лет назад Apple подала в суд на Think Secret, обвинив web-сайт в разглашении конфиденциальной информации. По договоренности между сторонами, Think Secret продолжал свою деятельность до 14 февраля этого года, правда, публикуя лишь официальную информацию.

По условиям соглашения, Think Secret не раскрывала руководству Apple имена своих источников информации. «Я очень удовлетворен тем, что нам удалось решить спор полюбовно, — сказал издатель Think Secret Ник Чьярелли (Nick Ciarelli) после подписания договора. — Теперь я смогу больше времени уделять учебе и журналистским расследованиям». Тогда же издание The Los Angeles Times сообщило о том, что Чьярелли получил от Apple некоторую сумму в качестве компенсации за прекращение функционирования web-сайта.

Факт выплаты компанией такой компенсации, разумеется, официально не подтвержден, однако его сложно поставить под сомнение. Терри Гросс (Terry Gross), юрист компании Gross & Belsky LLP, представлявшей в суде интересы Think Secret заявил, что Apple проиграла бы процесс, если бы продолжила стоять на своем. Юрист сообщил, что главной причиной заключения соглашения стало пресловутое желание Ника Чьярелли больше времени уделять другим проектам. Чьярелли основал Think Secret 9 лет назад в возрасте 13 лет.

Все эти годы web-сайт освещал возрождение Apple. Когорте любознательных членов Mac-сообщества остается лишь поблагодарить авторов и корреспондентов Think Secret за прекрасную работу и надеяться на то, что свято место пусто не бывает.