Станут ли журналисты новой политической элитой России?

Когда встает вопрос, откуда брать новую элиту и начинают в этом качестве рассматривать журналистов, то скептики сразу вспоминают Ельцина – 1996 год, его три процента рейтинга и медийную накачку, которая снова привела его в президенты.

Позорный случай? Позорный. Пригвоздим журналистов к позорному столбу? Я бы не спешил.

Разговоры о «продажных журналистах» появились значительно позже, когда игнорировать мнение СМИ стало модой. Те, кто сейчас пытается медийное возведение на трон Ельцина выдать за зловещий план кучки олигархов и проплаченных ими журналистов, сильно лукавят. За Зюганова тогда не было никого. Ельцинисты к выборам готовили больного, но реального Ельцина, а коммунисты торговали лживой сказкой о возврате в СССР.

Это была внутренняя война. Журналисты вели ее по законам военного времени. Это был симбиоз журналистского желания свободы с почти любовным романом с Ельциным. Для журналиста лучше было поддержать слабого лидера, который ассоциировался со свободой, чем того, для которого сталинские репрессии и более семидесяти лет зажима не были поводом признать хоть какие-то ошибки его партии.

Журналисты, за редким исключением, всегда искренни. Не случайно именно они и есть связующее звено между гражданами и властью.

Элита страны генерируется двумя путями – «по назначению» и «по факту». Нынешний путь, по назначению, себя исчерпал. В правительственных пулах – избранные журналисты, в Кремле награждают за заслуги избранных героев, по телевизору рассказывают об избранных деятелях искусства. Наверное, государство имеет право наградить тех, кто, как оно считает, работает на его благо. Но и другие работают на благо, только понимают они его по-своему. Не замечать их неправильно стратегически, ибо их идеи могут оказаться полезными завтра.

Журналист, скорее всего, не откажется поработать на власть, сраженный возможностью попробовать воплотить то, о чем он писал на бумаге. В соответствии с журналистским кодексом ему придется на время уйти из профессии. Ему будет трудно. Будет трудно и власти, которая не привыкла видеть рядом «неформатных» людей. Но чем больше они удержатся рядом, тем лучше для страны. Ведь они все работают на ее благо, не так ли?

Источник: http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Neformatnaya-elita

4
1010
0