Собаки напрокат выдаются в США

На модерации Отложенный

Американская компания «Flexpetz», занимающаяся выдачей собак напрокат, основала свой первый филиал за пределами США, филиал расположен в Лондоне, столице Великобритании, пишет BBC News.

Как написано на сайте компании, она была основана несколькими любителями собак, которые по разным причинам – например, постоянные поездки или проблемы с хозяином жилья – не могли позволить себе завести дома животное. До сих пор представительства этой компании были в Нью-Йорке, Сан Диего и Лос Анджелесе. Суть деятельности «Flexpetz» заключается в том, что за плату они выдают собак во временное владение. Аренда собаки на четыре дня в месяц стоит $279.95 и £279 в Великобритании. Столь существенную разницу в ценах компания объясняет высокими ценами на содержание и ветеринарное обслуживание в Лондоне.

Большинство британских любителей животных восприняли идею отрицательно. Собака должна быть частью жизни, а не развлечением на Рождество. Однако при этом приюты полны брошенными собаками, чьи хозяева не нашли времени для присмотра за ними. Целевой аудиторией компании в Британии будет тот же класс людей, что и в США: горожане, чья занятость не позволяет им заниматься собакой постоянно.

На данный момент уже 100 человек прошли предварительную регистрацию. Сейчас в британском отделении есть всего одна собака – Гуччи (Gucci), но, по словам представителя компании Пиппы Вулард (Pippa Woolard), скоро положение будет исправлено. В нью-йоркском подразделении обычно находится 5 собак. Большинство используемых в программе собак отдают хозяева, которые слишком заняты, чтобы продолжать содержать собаку постоянно, а также используются бывшие выставочные собаки или собаки-производители.

Челси МакНабб (Chelsea McNabb), актриса из Лос Анджелеса, рассказала, что уже давно хочет завести собаку, но поскольку раньше у нее не было животных, ей страшно сделать это в первый раз. Так что сейчас она пользуется услугами агентства и обычно берет одну и ту же собаку. И хочет, как только появится возможность, завести собаку уже постоянно. П. Вулард говорит, они надеются на то, что клиент полюбит животное и возьмет его, когда увидит, что оно вписывается в его жизнь. Если клиент привяжется к животному и захочет взять его навсегда, это разрешено сделать.