Шведский профессор требует запретить продажу мороженого в сопровождении монотонных мелодий

На модерации Отложенный

Профессор биохимической медицины шведского университетского госпиталя Сальгренска Бу Шеберг требует запретить продажу мороженого и конфет в сопровождении монотонных мелодий. Клаксон известного в Швеции большим и маленьким лакомкам сладкого грузовичка, который ездит по городским и сельским дорогам и продает мороженое фирмы "Хемгласс", является настоящей пыткой самыми современными методами, утверждает Шеберг. К тому же распространяемый на грузовике товар непосредственно связан с проблемой ожирения детей.

"Продажа с помощью навязчивых мелодий приводит к ухудшению здоровья и серьезным проблемам у многих людей", - пишет профессор в обращении к министру интеграции и равноправия Нюамко Сабуни.

В письме он сравнивает клаксон грузовичка с пыткой, основанной на применении повторяющихся какофонических звуков, и требует пересмотра законодательства, учитывающего при рекламе лишь число децибел.

Но менеджеры "Хемгласс" категорически не согласны с подобным нелестным сравнением. "Наша мелодия является сигналом к перерыву на праздник, - говорит начальник отдела продаж Андерс Бенгтссон. - У нас, по меньшей мере, 15 тыс постоянных довольных покупателей. На улицах много другого, менее приятного шума. А что касается ожирения, то в нашем ассортименте присутствует и нежирное мороженое, что дает покупателям возможность выбора".