Сбербанк в десятки раз увеличил объем сделок на фондовом рынке

На модерации Отложенный Участники фондового рынка вчера впервые зафиксировали активную игру Сбербанка на рынке акций. Крупнейший российский банк проводил покупки во всем спектре высоколиквидных бумаг. Российские индексы выросли на 3,3-3,76%, что превысило динамику западных площадок.

В Сбербанке не стали скрывать, что количество их операций с акциями увеличилось "в несколько десятков раз". Даже если Сбербанк решит вложить в акции 5% от своих активов, инвестиции могут превысить $7,5 млрд, подсчитали участники рынка.

"Было очевидно, что идет скупка по всему спектру высоколиквидных бумаг со стороны крупных российских покупателей, - считает руководитель аналитического управления компании "Уралсиб" Александр Головцов. - Притом что за рубежом таких ажиотажных покупок не было". Российские индексы РТС и ММВБ вчера выросли на 3,3% и 3,76%. Западные рынки вели себя более сдержано - европейские индексы на момент закрытия российского рынка увеличились на 2,1-2,4%.
"В последнее время российский рынок постоянно следует динамике зарубежных площадок, - объясняет трейдер крупной инвесткомпании. - Вчера же ситуация была необычной". Объем торгов на ММВБ превысил 87,2 млрд рублей, что в полтора раза выше объема торгов предыдущей торговой сессии. Больше всего подорожали "голубые фишки": акции "Газпрома" выросли на 3,6%, ЛУКОЙЛа - на 4,2%, "Роснефти" - на 4,1%, "Норникеля" - 5,3%.

"Количество операций на рынке акций у нас увеличилось в десятки раз, - подтвердила зампред правления Белла Златкис. - Теперь торговый портфель наконец-то стал для нас реально торговым". Госпожа Златкис отказалась уточнить, сколько средств было потрачено на покупку акций. Она уверяет, что увеличение операций с акциями носит технический характер. Однако фондовые игроки называют выход Сбербанка на рынок акций беспрецедентным явлением, пишет "Коммерсант".