Россияне предпочитают собирать деньги

На модерации Отложенный Результаты опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru, показали, что коллекционеров среди россиян - 37%. Женщин на 2% меньше, чем мужчин (36% против 38%). Уровень благосостояния не оказывает никакого влияния на страсть к собирательству. Если же рассматривать возраст опрошенных, то несколько больше коллекционеров зафиксировано среди граждан старше 50 лет (40%).

При этом больше всего среди опрошенных оказалось нумизматов. Пятая часть коллекционеров собирает «монетки по 10 рублей», «деньги стран, где бывал или с представителями которых общался». Со времен СССР у многих наших соотечественников осталась «советская мелочь» и «старые бумажные деньги». «Вот их и собираю», - комментируют нумизматы «поневоле». 8% россиян собирают различные фигурки и статуэтки. Обычно эти коллекции посвящены какой-либо тематике: кто-то собирает только бегемотиков, а кто-то ангелочков. Встречаются любители японских нэцке и патриоты, коллекционирующие «стеклянные фигурки животных «Хрустального завода» города Гусь-Хрустальный».

Среди российских коллекционеров поровну филателистов, меломанов, букинистов, любителей посуды и кухонной утвари, а также тех, в чьей душе живёт ребёнок, любящий игрушки. К каждой из этих групп принадлежит по 4% респондентов.

3% респондентов назвали себя коллекционерами знаний, опыта и мыслей - как собственных, так и чужих. Они собирают афоризмы, высказывания великих людей, цитаты и мудрые выражения, а также фразы, доказывающие величие человеческого ума или же, наоборот, чью-то откровенную глупость.

Столько же опрошенных (3%) коллекционирует открытки и карманные календарики.

Обладателями необычной коллекции возлюбленных и друзей назвали себя также 3% респондентов.

38% россиян выбрали предметами своего коллекционирования другие объекты.
Часть респондентов собирает билеты: транспортные, театральные, с футбольных матчей. Другие - банки из-под теннисных мячей, коробочки и шкатулки. Музыканты коллекционируют ноты и инструменты. Спортсмены - свои достижения и награды. Компьютерщики - видеокарты, комплектующие и CD с программами. Молодёжь собирает мобильные телефоны. Строители - кирпичи, гвозди и другие стройматериалы. Романтики коллекционируют свечи и цветы. Среди комментариев опрошенных встречались и описания коллекций, не имеющих вещественного содержания: «взгляды людей», «впечатления от поездок», «моменты счастья и любви», «настроение», «новые положительные впечатления». Модники хвастаются коллекциями одежды, сумок, шарфов и обуви. Обеспеченные россияне - коллекциями украшений и машин. Некоторые мужчины являются обладателями коллекций, начатых ими ещё в детстве. Это модели машинок, самолётов, мотоциклов и кораблей. Женщины хранят косметику и хороший парфюм. Кто-то собирает пивные пробки, открывашки, спичечные коробки, канцтовары и фантики. Рассказывали россияне и о своих коллекциях картин: живописных или вышитых в различной технике. Встречались среди респондентов и обладатели оружейных коллекций: сабель, ножей, пневматического оружия. Часть опрошенных никак не может расстаться с использованными телефонными и дисконтными картами. Другая часть респондентов коллекционирует чужие визитки. Среди участников опроса неоднократно встречались и Плюшкины, которые признавались, что собирают «всё подряд».

Завесой тайны окутаны коллекции 5% россиян. Некоторые из них не захотели раскрывать своих секретов, другие же, хотя и назвали себя коллекционерами, с объектами своего собирания ещё не определились.