Президент Зимбабве обвиняет Великобританию

Президент Зимбабве Роберт Мугабе, выступая на митинге, обрушился с критикой на оппозицию и власти Великобритании.

Его выступление в столице страны Хараре было приурочено к 28 годовщине обретения Зимбабве независимости. Послушать президента собрались тысячи его сторонников.

"Разделаемся с врагами, которые хотят украсть у нас страну", - такие слова прозвучали из уст зимбабвийского руководителя.

В своей речи он обвинил Великобританию, чьей колонией было это африканское государство, в том, что ее власти при помощи грантов настраивают зимбабвийцев против своего правительства.

Тему президентских выборов, прошедших в конце марта и итоги которых все еще не объявлены, бессменный глава государства затронул лишь вскользь.

Избирком Зимбабве распорядился пересчитать бюллетени, поступившие после президентских и парламентских выборов 29 марта.

Как утверждают представители избирательной комиссии, есть опасение, что при подсчете голосов были допущены ошибки.

На решении о пересчете настояла правящая партия страны.

Оппозиция пыталась воспрепятствовать пересчету, но Верховный суд страны отклонил эту претензию.

Внешняя угроза

Многие из собравшихся на окраинах Хараре были одеты в футболки с изображением Мугабе и держали в руках транспаранты с пропрезидентскими лозунгами.

"Защитим нашу землю от империалистов", - гласил один из плакатов. "В Зимбабве нет места предателям", - вторил ему другой.

Президент решительно отверг критику Великобритании относительно соблюдения прав человека в стране и сложившейся политической системы.

"Мы, а не Великобритания построили демократию, основанную на принципе один человек - один голос", - так ответил Мугабе на критику из-за рубежа.

Также президент призвал жителей страны, собравшихся на митинге, повысить бдительность, чтобы не допустить "чудовищных происков" со стороны Великобритании и их сторонников внутри страны.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7355000/7355397.stm

0
913
0