Покупатели коньяка не считают российские марки престижными

На модерации Отложенный

Коньяк в России всегда считался напитком престижным. И, по мнению операторов рынка, именно статусность этого продукта является в большинстве случаев главной причиной привлекательности данного напитка для потребителей.

Однако, как показывают результаты исследования, проведенного компанией "Прорыв", российские марки коньяка в сознании потребителей не являются престижными.

По такому важному для данного рынка параметру как престижность российские марки получили разгромные оценки потребителей, самая высокая оценка принадлежит марке "Бастион" - всего лишь 2,5 балла по пятибалльной вербальной шкале.

Очевидно, что при покупке российских марок коньяка большинство потребителей не могут удовлетворить свою потребность в выражении статуса, так как ценность, которая, по сути, идентифицирует коньяк как напиток (престижность) в образе российского коньяка в представлении российских потребителей практически отсутствует.

С учетом данной особенности потребительского поведения, можно предположить, что ключевым конкурентным преимуществом, которое в данный момент стимулирует стремительный рост сегмента российских коньяков, является их цена.

Возникает вопрос: что же произойдет с российскими коньяками в будущем, когда с ростом благосостояния граждан существующая разница в цене между российскими и, например, армянскими коньяками станет не существенной?