Пентагон разрабатывает десантный катер-трансформер

Министерство обороны США заключило контракты с компаниями Alion Science & Technology, UMOE Mandal и Textron Marine & Land на разработку детализированных проектов трансформируемого десантного катера на воздушной подушке (ДКВП) T-Craft (Transformable Craft). Об этом сообщает Defense-aerospace со ссылкой на пресс-релиз Пентагона.

Стоимость подписанных контрактов варьируется от 8,7 до 10,2 миллиона долларов. Предусмотренные проектные работы должны быть выполнены до апреля-мая 2010 года, после чего начнется строительство опытных образцов.

Планируется, что корпус ДКВП T-Craft будет изготовлен с применением композитных материалов, а его носовая часть будет иметь трансформируемую геометрию для стыковки с кораблями различных типов.

Концепция применения катера предусматривает возможность его перехода без груза на дальность 2500 морских миль (4630 километров) с промежуточной базы обеспечения до морской базы (под которой понимается группа кораблей), последующую загрузку колесной и гусеничной техники с кораблей различных типов, ее транспортировку через зону прибоя и десантирование на берег.

Катер сможет развивать скорость до 40 узлов (74,8 километра в час), загружать технику в открытом море, транспортировать не менее шести танков и сохранять устойчивость при скорости ветра до 57 узлов (93,5 километра в час) и высоте волн до 18 метров.

ДКВП T-Craft позволит в кратчайшее время осуществлять десантирование техники сухопутных войск и морской пехоты. В настоящее время ВМС США подобными средствами не располагают.

Разработка катера-трансформера осуществляется в рамках общей концепции "морского базирования", которая позволит вооруженным силам США снизить зависимость от иностранных портов и частично отказаться от наземных баз, открытие которых невозможно по каким-либо причинам, либо содержание которых является слишком дорогостоящим.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/05/06/transformer/

0
846
0