ООН: мы не скрывали обвинения в коррупции

На модерации Отложенный

Представители ООН отрицают факт сокрытия обвинений в адрес расквартированных в Демократической Республике Конго миротворцев в том, что те передавали оружие боевикам и занимались контрабандой золота и слоновой кости.

Случаи игнорирования обвинений выявили журналисты Би-би-си.

Руководитель операций ООН в Конго Алан Досс в интервью Всемирной службе Би-би-си отверг обвинения в том, что ООН не обращала внимания или утаивала свидетельства незаконных действий своих миртоворцев в Демократической Республике Конго.

По словам Досса, на него лично никогда не оказывалось давление с целью прекратить какое-либо расследование или изменить его результаты.

Однако сотрудники ООН, расследовавшие обвинения в коррупции, сообщили Би-би-си, что им не давали работать из-за опасений вызвать негативную реакцию стран, участвовавших в миротворческих операциях.

Представитель ООН подчеркнул также, что расследование фактов незаконной торговли золотом и снабжения конголезских боевиков оружием было полным и непредвзятым.

В то же время, один из бывших лидеров боевиков, находящийся ныне в заключении, в интервью Би-би-си сказал, что миротворцы передавали его отряду оружие.

Как сообщают надежные источники в Организации Объединенных Наций, речь идет от военных из Индии и Пакистана.

"Подтверждений не обнаружено"

В 2007 году ООН провела расследование в отношении некоторых обвинений, однако тогда было заявлено, что подтверждений фактам торговли оружием не обнаружено.

Однако источники в ООН сообщили журналистам Би-би-си, что расследование было прекращено "по политическим причинам".

Миротворческая операция ООН в Демократической республике Конго - крупнейшая в мире по своим масштабам.

В стране находятся около 17 тысяч военных из разных стран.

Как отмечает проводивший расследование журналист Би-би-си Мартин Плаут, после размещения миротворцев в феврале 2000 года в стране была восстановлена стабильность и проведены демократические выборы.

Закрытые отчеты

В распоряжение корреспондентов Би-би-си также попали внутренние доклады ООН, в которых работа отдела внутренних расследований описывается как беспорядочная и неорганизованная.

В создании этих отчетов принимала участие Инга Бритт Алениус - нынешний руководитель этого подразделения, назначенная на должность три года назад.

Отчеты появились в то время, когда она работала в службе внутреннего контроля ООН, к которому относится и отдел внутренних расследований.

Алениус заявляет, что сейчас на службу в ООН уже пришли новые люди, и все проблемы теперь позади.

Журналистское расследование

Однако в ходе журналистского расследования Би-би-си, которое продолжалось в течение 18 месяцев, было, в частности, установлено, что

пакистанские военные на востоке страны принимали участие в нелегальной торговле золотом с боевиками одной из местных группировок, при этом снабжая ее оружием для охраны золотодобывающих шахт; миротворцы из Индии, расквартированные в районе города Гома, имели прямые связи с представителями группировок, несущих непосредственную ответственность за геноцид в соседней Руанде; индийские военные занимались торговлей наркотиками и золотом с боевиками и однажды отправили вертолет в один из национальных парков страны для обмена оружия на слоновую кость.

В результате продведенного расследования ООН было установлено, что один из пакистанских офицеров действительно принимал участие в нелегальной торговле золотом, причем один из торговцев пользовался самолетом ООН и останавливался на базе ООН.

Однако ООН пришла к выводу, что в отсутствие подтверждающих обвинения фактов следствие не может считать доказанным участие пакистанских военных в снабжении боевиков оружием или торговле им.