Обвинениями в адрес России займется Совбез ООН

На модерации Отложенный

Грузия добилась рассмотрения вопроса о ситуации в зоне конфликта с Абхазией на Совете безопасности ООН. Экстренное заседание по этому поводу состоится 23 апреля.

Как сообщает радиостанция "Маяк", эту информацию подтвердил российский представитель при ООН Виталий Чуркин. По его словам, заседание пройдет в закрытом режиме.

Ожидается, что с докладом перед членами Совета безопасности выступит министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе.

Власти Грузии обвиняют Россию в агрессии и нарушении устава ООН. Они утверждают, что беспилотный самолет "Гермес", сбитый на днях в Галльском районе Абхазии, был уничтожен российским истребителем.

Грузинские военные продемонстрировали видеозапись, на которой показан момент уничтожения самолета.

Представители Абхазии утверждают, что "Гермес", нарушивший воздушное пространство непризнанной республики, был уничтожен самолетом, который принадлежит именно абхазской стороне. Ранее в Сухуми заявляли, что нарушителя подбили средства ПВО.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с М.Саакашвили отметил незаконность действий Грузии, дестабилизирующей ситуацию в зоне конфликта с Абхазией. Глава государства подчеркнул, что полеты авиации над непризнанной республикой являются нарушением условий соглашения 1994 года.