Microsoft приоткрыла Office 2007

Корпорация Microsoft сегодня опубликовала предварительные версии очередного набора ранее закрытой технической документации по ряду своих ключевых офисных продуктов - Microsoft Office 2007, SharePoint Server 2007 и Exchange Server 2007. В документации описываются технические особенности протоколов, при помощи которых программное обеспечение Microsoft взаимодействует друг с другом, а также с ОС Windows.

Сегодня Microsoft опубликовала 14 000 страниц данных. Напомним, что более месяца назад были опубликованы еще 30 000 страниц данных, но уже об операционной системе Windows. Все эти раскрытия данных производятся в рамках новых принципов работы Interoperability Principles, опубликованных в марте 2008 года.

По словам Тома Робертсона, генерального менеджера новой программы, с момента публикации первого пакета в 30 000 страниц, он был скачан более 100 000 раз с MSDN.

В опубликованных сегодня документах содержатся технические данные по работе сетевых протоколов SharePoint Server 2007 и офисных клиентских программ, SharePoint Server 2007 и других серверных продуктов Microsoft, Exchange Server 2007 и Outlook, клиентского ПО Office 2007 и серверного ПО корпорации.


Однако в документах есть одна уловка: дело в том, что доступ к этим документам могут получить все и совершенно бесплатно, но вот когда сведения, описанные в этих документах, реализуются на практике, то они затрагивают лицензии Microsoft, за что компании прийдется платить отчисления с каждой проданной программы.

В Редмонде отметили, что в июне Microsoft должна опубликовать список протоколов, защищенных патентным законодательством, а также представит "патентную карту" где будут изложены все технологии и продукты, защищенные авторскими правами. К тому же времени Microsoft намерена опубликовать и расценки на коммерческое использование технических данных.

Специально для разработчиков открытого ПО Microsoft представит документацию и технические спецификации, которыми можно будет свободно пользоваться при создании открытых программ.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/45888.html

0
951
0