Лишний вес ежегодно убивает 9,5 тысяч австралийцев

На модерации Отложенный

Исследование Университета Западной Австралии показало, что австралийцы с избыточным весом живут на 3,5-4,5 года меньше. Эксперты предсказывают, что, в связи с эпидемией ожирения, средняя продолжительность жизни всего австралийского населения уменьшится на два года. Австралийцы имеют одни из самых высоких показателей продолжительности жизни в мире: в настоящее время на континенте мужчины в среднем живут 80 лет, а женщины - 84 года. Даже индекс массы тела между 25 и 30 пунктами приводит к шестимесячному сокращению жизни.

Медики называют такие тенденции настоящей национальной катастрофой и призывают запретить производство суррогатной пищи. В настоящее время почти четверть австралийских детей и подростков имеют лишние килограммы, а у каждого четвертого ребёнка находят признаки ожирения.

По оценкам специалистов, ежегодно 9,5 тысяч преждевременных смертельных случаев в стране происходят из-за проблем ожирения. Специалисты полагают, что, если распространение ожирения не будет предотвращено, 20-летнее поколение мужчин в стране может потерять 1,72 года жизни, в то время как женщины будут жить на 2,17 года меньше. Представители Австралийской медицинской ассоциации говорят, что люди с лишним весом подвергаются риску сердечно-сосудистой и почечной болезней, диабета, метаболических нарушений и большинства раковых образований.