КПРФ вместе с врагами народа выступит против власти

На модерации Отложенный

Геннадий Зюганов на пленуме ЦК КПРФ подверг резкой критике «оранжевую» оппозицию, обвинив ее во всех смертных политических грехах. По мнению лидера коммунистов, она — «пятая колонна», так как за ней стоят западные державы и их спецслужбы. А если ситуация в ходе кризиса выйдет из берегов, то, по мнению Геннадия Андреевича, эта оппозиция «может послужить в руках кукловодов, делающих ставку на технологию «управляемой анархии», инструментом захвата власти в столице и в ряде крупных городов». В общем, «оранжевые» — это враги народа, с коими, выходит, надо бороться каждому сознательному патриоту, в том числе и коммунисту.

Самое простое — предположить, что Зюганов хочет понравиться Кремлю, который сделал некоторые позитивные жесты в сторону компартии, понимая, что в условиях кризиса любая системная партия может пригодиться. Был переназначен владимирский губернатор Виноградов, приостановивший, правда, свое членство в КПРФ, но от своих товарищей не отрекшийся и партбилет не выкинувший. Сами же товарищи отнеслись к такому шагу однопартийца, не предусмотренному партийным уставом, с пониманием – для них главное не уплата взносов с губернаторской зарплаты, а приличные отношения с главой региона, которые в данном случае вполне сохранились. Кроме переназначения Виноградова отметим также включение в «первую сотню» президентского кадрового резерва депутата Денисенко. Хотя он и не коммунист, но избран в Думу по списку компартии и входит в состав ее парламентской фракции. Для Кремля этот кандидат также приемлем – вполне лоялен, ранее был полковником в группе «Альфа», поклонник хороших вин (любимое — Mouton Rothschild) и гольфа. В общем, не уличный фанатик, объявляющий войну дворцам во имя хижин. В СМИ прошла также информация, что в думском кабинете товарища Зюганова установили «вертушку», хотя и не самую престижную — дозвониться до Медведева по ней нельзя.

Выходит, что Зюганов атакует «оранжевых» в обмен на «полувертушку»? Столь напрашивающееся заключение было бы поспешным. Главное в отношении коммунистов к «оранжевым» — это не зубодробительная риторика, а пара скромных абзацев ближе концу выступления. Они достойны того, чтобы процитировать их полностью:

«Хотя мы понимаем природу этих группировок, было бы проявлением догматизма наотрез отказываться от каких-либо форм взаимодействия или параллельных действий даже с ними при решении тех или иных конкретных задач. Решения на этот счет должны приниматься с учетом местных условий, состава политических сил и личностей, которые их возглавляют. Не будем забывать, что за разнообразными «оранжевыми» движениями идут люди, которые плохо представляют себе потаенные замыслы их лидеров, но искренне возмущены нынешним положением дел и намерены бороться за его изменение.

Одним словом, мы должны внимательно изучать возникающие новые формы сопротивления, присматриваться к опыту оппозиционных групп, уметь идти на временные союзы и вырабатывать полезные компромиссы. Для нас ориентиром должен быть конечный результат – интересы трудового народа и возрождение нашей державы».

Вот так. Значит, с врагами народа надо идти не на смертный бой, а на взаимодействие и при этом достигать компромиссов во имя возрождения державы. Фактически Зюганов дал зеленый свет местным партийным активистам, устраивающим акции протеста и готовым сотрудничать с любыми противниками существующей власти. А такие акции КПРФ носят все более жесткий характер: в Приморье коммунисты вышли на одну из акций под лозунгом «Путлер – капут!». Только недавно лидеры партии обвиняли сторонников взаимодействия с «оранжевыми» в некоем неотроцкизме (что это такое, вряд ли могут внятно сформулировать даже опытнейшие коммунистические идеологи). Сейчас же ситуация быстро меняется. И неудивительно – на пленуме было принято решение добиваться отставки правительства, которое, напомним, возглавляет Владимир Путин, имя которого коммунисты еще совсем недавно старались всуе не произносить. Теперь же произносят. Даже полковник запаса ФСБ и героический защитник «железного Феликса» Николай Харитонов провозгласил на пленуме: «Мы должны выступить с призывом отправить Путина и его правительство в отставку!».

Коммунисты всегда были поклонниками диалектики, они остаются ими и сейчас. Во время оно лидер «руководящей и направляющей» мог с трибуны полить грязью мировой империализм, способный перед окончательным загниванием уничтожить все человечество. А парой абзацев ниже высказаться о выгодах экономического сотрудничества с этим самым империализмом. В зависимости от политической ситуации, те или иные западные деятели становились то символами реакции, то представителями прогрессивной мысли (как, например, философ Бертран Рассел). В лучших традициях своей партии коммунисты действуют и сейчас. С одной стороны, «антиоранжевые» сигналы Кремлю, с которым КПРФ вовсе не собирается полностью рвать отношения (становиться «несистемной» партией для зюгановцев весьма некомфортно). С другой, стремление максимально использовать возможности, предоставляемые кризисом любой оппозиционной силе – в связи с этим и радикализация лозунгов, и возможность, при всех приличествующих оговорках, создания широких ситуативных протестных коалиций.