Готовятся новые правила движения в небе

На модерации Отложенный

Американская корпорация Boeing и европейский концерн Airbus намерены разработать систему воздушного движения нового поколения. Соответствующее соглашение два главных конкурента подписали во вторник.

"Airbus и Boeing являются отличными конкурентами друг для друга, которые всегда уделяли самое серьезное внимание совершенствованию авиационной отрасли и повышению ее эффективности. Несмотря на то, что наши позиции зачастую не совпадают, мы стремимся к общей цели - уменьшить воздействие отрасли на окружающую среду", - приводит РИА "Новости" слова одного из руководителей компании Boeing Скотта Карсона.

В свою очередь генеральный менеджер Airbus Том Эндерс отметил, что технологии и инновации должны быть ключом к снижению отрицательного воздействия авиационной отрасли на окружающую среду и повышению ее экологической безопасности. "Конкуренция служит прекрасным мотивирующим фактором в этом плане. В тех аспектах, где Boeing и Airbus придерживаются общей точки зрения по вопросам защиты окружающей среды и безопасности, в наших же интересах будет объединение усилий для достижения целей более быстрыми темпами", - заявил Эндерс.

Напомним, что за последние сорок лет были достигнуты существенные результаты в снижении негативного воздействия авиации на экологию. Так, объем выбросов углекислого газа сократился на 70%, продуктов сгорания углеводородов – на 90%, уровень шума – на 90%. К 2020 году воздушные власти Европы планируют добиться новых экологических успехов. Объем выбросов углекислого газа должен быть уменьшен еще на пятьдесят процентов, а оксидов азота – на восемьдесят процентов.

Отметим, что, несмотря на сотрудничество с компанией корпорация Boeing в экологической области и ожесточенную конкуренцию в экономической сфере, производитель самолетов Airbus решил с 1 мая поднять цены.