Геннадий Онищенко призвал к защите прав ВИЧ-инфицированных граждан

В защиту прав ВИЧ-инфицированных выступил Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая на открытии Второй конференции по вопросам ВИЧ-СПИДА в Восточной Европе и стран Азии. "Законодательство и менталитет граждан большинства стран указанного региона не способны к толерантности по отношению к ВИЧ-инфицированным людям", - считает он.

По мнению Онищенко, в том вина как официальных органов, так и СМИ. "ВИЧ- инфицированные стали ассоциироваться с негативными элементами социума. Мы пожинаем плоды тех наивных отходов к профилактике, когда СМИ формировали негативный образ ВИЧ-инфицированного, либо запугивали население угрозой заражения СПИДом", - уверен Главный санитарный врач. Он считает, что права ВИЧ-инфицированных часто нарушаются: их не берут на работу, детей трудно устроить в дошкольные учреждения.

С тем, что в мире существует высокий уровень дискриминации ВИЧ-инфицированных согласился и принявший участие в работе конференции исполнительный директор программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) Питер Пиот.

По его словам, "мы не сможем достаточно эффективно реализовывать программы борьбы со СПИДом, если люди с ВИЧ будут дискриминированы". При этом он признал, что в последнее время ситуация меняется, уровень дискриминации снижается. Однако до сих пор "некоторые страны не разрешают въезжать к себе ВИЧ-инфицированным".

Питер Пиот считает, что для снижения дискриминации в обществе надо вести разъяснительную работу "в фирмах, компаниях, на ТВ, а также в церквях, мечетях, синагогах". Подобное мнение высказал в своем докладе глава Глобального Фонда на борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин. "Отказ от открытого диалога лишь способствует распространению эпидемий", - сказал он и призвал всех к терпимости как к ВИЧ-инфицированным.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=179051

2
1463
0