«Газпром» превращается в мультиэнергетическую корпорацию

На модерации Отложенный

«Газпром» и СУЭК подписали сегодня соглашение об условиях объединения электроэнергетических и угольных активов. «В ближайшее время стороны обратятся в антимонопольные органы РФ за разрешением на проведение сделки, которую предполагается завершить до 31 августа 2008 года», — говорится в пресс-релизе, распространенном Управлением информации «Газпрома» и пресс-службой угольного гиганта. Общая мощность энергетических активов будущего СП составит примерно 12% от суммарной мощности электроэнергетики России. В дальнейшем компания планирует выход на международное IPO.

Слияние «Газпрома» и Сибирской угольной энергетической компании — очередной шаг на пути превращения газовой монополии в мультиэнергетическую корпорацию.

Такое мнение сегодня высказал глава Российского газового общества Валерий Язев. Совет директоров будущей совместной компании возглавит представитель «Газпрома». Генеральным директором будет нынешний глава СУЭКа Владимир Рашевский, уточняет ИТАР-ТАСС.

Комментируя сегодня подписание документа, первый вице-премьер Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что «в конечном счете мы получим еще одну крупную компанию с последующим выходом на IPO и размещением акций по публичной подписке». «Это выгодно и для акционеров “Газпрома”, в том числе и для государства, это выгодно и для акционеров СУЭКа», — констатировал он.