Джордж Буш выходит на тропу войны с наркоманией

На модерации Отложенный Президент Джордж Буш просит членов Конгресса США усилить совместную работу с его администрацией, чтобы положить конец незаконной продаже через Интернет препаратов, вызывающих наркотическую зависимость и тем самым остановить рост числа людей, умирающих от передозировки.

Буш использовал время, отпущенное на его еженедельное радио-обращение, чтобы рассказать о стратегии национальной администрации, направленной на установление более жесткого контроля над наркотиками в 2008 году. Свой стратегический план Белый дом официально представит в субботу, 1 марта.

Президент сказал, что, хотя, по оценкам экспертов, число молодых людей, употребляющих наркотики, сократилось на 860.000 по сравнению с 2001 годом, злоупотребление лекарствами, отпускаемыми по рецепту, является все более серьезной проблемой.

"К сожалению, многие молодые американцы не понимают, насколько опасным может быть злоупотребление медикаментами.
В последние годы количество американцев, погибших от передозировки, возросло", – сказал Буш.

Одним из факторов, определяющих рост наркозависимости – это тенденцией покупать лекарства, обычно выписываемые по рецепту, а значит и небезопасные для здоровья в больших количествах, через Интернет.

При этом президент США отметил, что, начиная с 2001 года, уровень молодежной наркомании снизился на 24 процента. Он сказал, что число молодых людей использующих марихуану сократилось на 25 процентов, любителей экстази стало на 50 процентов меньше, а тех, кто сидит на метамфетамине, - меньше на 64 процента.

Буш также призвал представителей шоу-бизнеса и профессиональных спортсменов служить в этом деле образцом для молодых людей.
Напомним, что нынешние выходные дни Джордж Буш проводит на своем ранчо в Техасе, куда приглашен премьер-министр Дании.