DHL намерена купить первый самолет советского производства

Компания экспресс-логистики DHL намерена купить первый самолет советского производства для полетов из России и запускает регулярные грузовые рейсы Санкт-Петербург — Хельсинки, которые будут осуществляться пять раз в неделю совместно с местным оператором, имя которого пока не называется. Ан-26 грузоподъемностью 5 т начнет полеты в течение мая. Таким образом, компания претендует на долю рынка воздушных перевозок, который еще полностью не сформировался. В планах у DHL до 2010 года открыть около семи рейсов внутри России совместно с российским партнером. Инвестпрограмма DHL, рассчитанная на 2006—2010 годы, составляет 250 млн долл.

До сих пор флот DHL, состоящий из 350 судов, включал в себя лишь самолеты иностранного производства. Однако, как сообщил вчера на пресс-конференции Адриан Марлей, генеральный директор DHL в России, в случае рентабельности проекта самолет Ан-26 будет выкуплен у российского партнера. По оценкам экспертов, его стоимость может составить порядка 500 тыс. евро. По расчетам компании, на первом этапе она будет перевозить 2—3 т за рейс. Один из экспертов, попросивший об анонимности, считает, что DHL выбрала удачный самолет. «Рентабельность подобных перевозок зависит прежде всего от самолета, на котором они осуществляются. Самолет должен быть экономичным в расходе топлива и при этом с хорошей грузоподъемностью. Что касается Ан-26 — это устаревшая модель, но на расстоянии 500 км она оправдана, так как резервное топливо брать не придется и возможность полной загрузки самолета в 5 т останется», — говорит он.

По данным ведущего специалиста по связям с общественностью ОАО «Аэропорт «Пулково» Ольги Антиповой, большую часть перевозок через Пулково осуществляет компания «Грузовой терминал Пулково» (ГТП), основанная в 2002 году.

Так, в 2007 году общее количество обработанных грузов и почты ГТП составило около 30 тыс. т, прирост по сравнению с 2006 годом составил 14%. Также на петербургском рынке воздушных грузоперевозок работает компания AirBridgeCargo, которая является дочерней компанией авиакомпании «Волга-Днепр» и осуществляет полеты из Пулково с марта 2007 года. Самолеты AirBridgeCargo летают в Китай, Японию и во Франкфурт. По словам Наталии Гореликовой, менеджера по маркетингу и коммуникациям AirBridgeCargo, с апреля 2007 по апрель 2008 года из аэропорта «Пулково» в Китай было вывезено порядка 130 т грузов, однако говорить об этой цифре как о «существующих объемах воздушных перевозок» пока рано. «Рынок еще только формируется, и у нас есть все основания полагать, что в скором будущем эта цифра существенно возрастет, так как в регионе существует устойчивый спрос на доставку грузов, «чувствительных ко времени» и условиям обработки, то есть на авиа-грузы», — говорит г-жа Гореликова.

Олег Пантелеев, руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт», говорит, что традиционно во всем мире объем грузоперевозок опережает пассажирские перевозки. «В России грузоперевозки немного отстают от пассажирских. Но пока происходит подъем в экономике, будет рост и товарооборота, а значит, и объема грузоперевозок», — предполагает аналитик.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/05/08/market/341674

0
884
0