Детеныша черного кенийского носорога назвали в честь Кофи Аннана

Детеныш черного носорога, родившийся несколько дней назад в Кении, получил кличку "Кофи Аннан" в честь бывшего генсека ООН, сообщает в понедельник BBC News.

Таким образом рейнджеры природоохранной зоны Ol Choro Oirogua, на территории которой родился носорог, поблагодарили бывшего генсека ООН за помощь в переговорах между властями Кении и оппозиции.

Представители ООН заявили, что положительно относятся к выбору имени для новорожденного носорога. "Толстокожий Кофи Аннан большую часть своей жизни проведет на свободе", - заявили они, напомнив, что Кения при поддержке международных организаций по защите живой природы, реализует программу восстановления популяции черных носорогов, оказавшихся на грани исчезновения.

По состоянию на конец 2007 года, в Кении обитали 540 носорогов, к 2011 году популяцию носорогов в Кении планируется до 700 особей.

Противостояние сторонников правящей партии и оппозиции, вылившееся в массовые беспорядки, началось в Кении в конце декабря после президентских выборов. По официальным данным, победу одержал действующий глава страны, однако оппозиция итоги выборов признать отказалась. За пять недель беспорядков в Кении погибли несколько сотен человек. Ситуация в стране стабилизировалась лишь после того, как 8 февраля оппозиция и правительство при посредничестве Кофи Аннана договорились о формировании коалиционного кабинета министров.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/02/12/rhino/

0
830
0