120 000 новых имен жертв Холокоста

На модерации Отложенный Более ста двадцати тысяч имен ранее незарегистрированных жертв Катастрофы европейского еврейства были собраны работниками мемориала Яд ва-Шем в течение последних полутора лет.

Большая часть имен принадлежит ультраортодоксальным евреям. Часть из этих людей остались в живых. Добровольцы израильского мемориала посетили множество семей по всему миру, заполняя специальные формы и собирая информацию о выживших в Холокосте и членах их семей.

"Исторически так сложилось, что получение информации из ультраортодоксальных семей крайне затруднено, как в Израиле, так и за его пределами. Это закрытый мир", - говорит руководитель этого проекта Сара Беркович.

"Представители этой общины понимают всю важность этого дня, однако они живут по своим канонам, которые далеко не всегда совпадают с нашими.
В процессе работы нам пришлось неоднократно обращаться к раввинам, которые давали или напротив не давали разрешение на огласку той или иной информации о жизни общины", - отметила Беркович.

Яд ва-Шем выступил с инициативой создания совместной программы, которая получила название Ganzach Kiddush. Именно работа в рамках этого проекта и позволила историкам пролить свет на давно забытые имена.

Вновь открытые имена людей погибших в Холокосте добавлены к списку из трех миллионов других имен, информация о которых содержится в музее Катастрофы европейского еврейства в Иерусалиме.